ПРООН углубляет сотрудничество в вопросах окружающей среды и изменения климата

2 December 2020

Ашхабад, 2 декабря 2020: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) приняла участие в видеоконференции «Сохранение уникальной природы и экологической системы Туркменистана - залог устойчивого развития», организованной Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и посвященной 25-й годовщине Нейтралитета Туркменистана.

«Изменение климата остается одной из острых проблем современного мира. Странам необходимо переосмыслить и пересмотреть траектории развития для более устойчивых путей. ПРООН полностью поддерживает обязательства Правительства Туркменистана в отношении экологической устойчивости и Парижской повестки дня, и готова продолжать развивать сотрудничество в данных направлениях», - отметила г-жа Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане в своем выступлении на видеоконференции.

В ходе конференции участники представили свой опыт и результаты, основанные на реализации проектов в области защиты окружающей среды, изменения климата, сельского хозяйства, управления водными ресурсами, инициатив в области защиты морской среды.

После конференции, отметив плодотворное и надежное сотрудничество, ПРООН и Правительство подписали несколько документов стратегического партнерства:

Действующее сотрудничество найдет свое продолжение путем разработки и реализации стратегий и совместных проектов в области охраны окружающей среды в Туркменистане. ПРООН готова и в дальнейшем оказывать поддержку и вести активную деятельность в данной области в целях устойчивого развития Туркменистана и содействия экологическому благополучию страны.