ПРООН способствует развитию финансового счета

15 June 2021

Ашхабад, 15 июня 2021: В рамках совместного проекта «Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам», реализуемого Программой Развития ООН и ТуркменСтатом, был проведен круглый стол по вопросам составления финансового счета согласно Системе национальных счетов 2008 года (СНС 2008) с г-ном Майклом Андреашем, международным экспертом ПРООН.

Представители Государственного комитета Туркменистана по статистике, Министерства финансов и экономики Туркменистана, Пенсионного фонда Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, Центрального банка и других банков Туркменистана, Государственной страховой организации Туркменистана и других страховых компаний приняли активное участие в обсуждении вопросов составления финансового счета и баланса финансовых активов и обязательств.

Одной из рекомендаций СНС 2008 года является составление финансового счета, наряду с балансом активов и пассивов. Финансовые счета позволяют проследить взаимосвязь между кредитным и фондовыми рынками, формированием и динамикой показателей долга по различным секторам экономики.

«Необходимо отметить, что финансовые счета и балансы финансовых активов и обязательств, являются важной информационной основой для проведения в рамках макроэкономического анализа углубленного исследования финансовых потоков в экономике и структурного анализа», подчеркнул г-н Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН.

Во время круглого стола участники ознакомились обзором текущей ситуации по разработке финансового счета и баланса финансовых активов и обязательств и рекомендаций по расчету ВВП в Туркменистане, принимая во внимание финансовый счет согласно Системе национальных счетов 2008 года.

Ожидается, что в результате данного и последующих мероприятий в рамках проекта будет разработана Дорожная карта по составлению финансового счета в Туркменистане.