Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам

О проекте

Система национальных счетов Туркменистана в настоящее время включает в себя следующие счета, на которых предусмотрена методологическая основа расчетов в соответствии с методологией СНС 1993 года:

• счет производства

• счет образования доходов

• счет распределения первичных доходов

• счет вторичного распределения доходов

• счет использования располагаемого дохода

• счет операций с капиталом

• счет внешнеэкономических связей

Построение основных национальных счетов является существенным достижением статистики Туркменистана, однако в настоящее время большинство стран, согласно рекомендациям ООН, уже осуществило или осуществляет переход на новую версию СНС 2008 года. Хотя СНС 2008 года сохраняет основополагающие концепции, определения и классификации СНС 1993 года, но, вместе с тем, она вводит целый ряд новых методологических подходов к исчислению ряда важных показателей, что является насущной необходимостью в связи с новыми вызовами с которыми сталкиваются национальные статистические службы.

В связи с принятием Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года необходимо укрепить национальный статистический потенциал для измерения, мониторинга и отчетности по ЦУР, включая соответствующие цели и показатели. Цель 17 конкретно относится к укреплению методов осуществления Повестки дня на период до 2030 года. Она направлена на заметное улучшение доступности высококачественных, актуальных и надежных данных, которые дезагрегированы по уровню доходов, гендерной идентичности, возрасту, расе национальность, миграционный статус, инвалидность, географическое положение и другие характеристики, которые являются важными с учетом национальных условий.

Наши цели

Компонент 1: Национальная программа внедрения СНС2О08 согласована и институциональные механизмы определены.

Компонент 2: Проект также поможет в обновлении существующих и заключении новых рамочных соглашений, таких как Меморандумы о взаимопонимании между Туркменстатом и другими учреждениями.

Компонент 3: Проект будет способствовать включению мероприятий по внедрению СНС 2008 года в общую среднесрочную стратегию развития национальной статистической системы.

Компонент 4: Предложения по улучшению подготовленной системы классификации будут реализованы путем оказания помощи в улучшении и применении международных стандартных классификаций, включая классификации экономической деятельности, классификацию основных продуктов и классификации институциональных секторов.

Компонент 5: Адаптированы бизнес-регистры

Компонент 6: Укреплен методологический, информационный и кадровый потенциал национальных счетов Туркменистана

Компонент 7: Усилен потенциал ИКТ, относящийся к построению национальных счетов

Impact

START DATE

August 2018

END DATE

April 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Turkmenistan

IMPLEMENTING PARTNER

State Committee on Statistics

DONORS

GOVERNMENT OF TURKMENISTAN

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$929,855

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2018$12,383

2019$158,252

2020$87,364

2021$104,166

2022$164,538

2023$6,362

Full Project information