ПРООН приняла участие в экологическом мероприятии, приуроченном к всенародной акции по посадке деревьев

20 March 2021

Ашхабад, 18 марта 2021: В рамках проекта «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» Программа Развития ООН (ПРООН) совместно с Обществом охраны природы Туркменистана провели информационную и озеленительную акцию в школах №21, №53, а также в Средней спортивной школе «Олимп» г. Ашхабад.

В акции приняли активное участие сотрудники проекта, Общества охраны природы Туркменистана, руководство и преподавательский состав учебных заведений, а также учащиеся старших классов школ. Были высажены зеленые насаждения лиственных пород и проведены открытые уроки по экологической тематике, где в живой беседе с учащимися были охвачены темы важности охраны окружающей среды, бережливого отношения к природе и участия каждого человека в природоохранных мероприятиях Туркменистана.

Как было отмечено специалистами проекта ПРООН, важен сам факт общения с подрастающим поколением, так как именно сейчас у детей формируется правильное восприятие окружающей среды, и очень важно, чтобы это восприятие было правильным и своевременным. На данный момент времени вопросы экологической культуры занимают очень важное место в системе воспитания детей и проведение такого рода мероприятий способствуют личностному росту человека в духе правильного поведения по отношению к окружающей среде и природе.

Хочется отметить живой интерес учащихся и их познания в сфере охраны природы, защиты окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и энергоносителей, обращения с отходами, использования альтернативных источников энергии в соответствии с климатическими особенностями региона, и в особенности желания помогать в качестве волонтеров всем организациям работающим по данным направлениям. В ходе живой беседы школьникам были даны рекомендации о возможности добровольного участия и самостоятельной организации подобных акций при условии содействия и поддержки ПРООН.

Еще одним важным положительным моментом является тот факт, что мероприятие ПРООН приурочено к всенародной акции по посадке деревьев. Данного рода мероприятия способствуют выработке положительных привычек у всего населения страны, ведь чем больше зеленых насаждений, тем чище будет воздух, которым мы дышим.