ПРООН поддерживает Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана в расширении партнерства

16 December 2020

Photo: Ministry of Trade and Foreign Economic Relations of Turkmenistan

Ашхабад, 15 декабря 2020: Совместный проект Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Усиление торгового потенциала Туркменистана» провели онлайн-встречу с представителями Высшей школы экономики Национального исследовательского университета Российской Федерации. Цель онлайн-встречи - ознакомление с совместным проектом, деятельностью Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и ознакомление с деятельностью Высшей школы экономики, уделяя особое внимание исследованиям и разработкам в торговле.

«Конкурентоспособная современная экономика, наряду с квалифицированными специалистами, требует доступа к новым знаниям в торговле, и поэтому совместный проект ПРООН и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана направлен на обеспечение доступа к международной научной, аналитической и статистической информации, включая базы данных и специализированные периодические издания», подчеркнула г-жа Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного Представителя ПРООН.

В ходе онлайн-встречи участники выступили с презентациями о деятельности совместного проекта и научно-исследовательских разработках Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана. Представители Высшей школы экономики рассказали о своей деятельности в области торговых исследований и разработок, программ наращивания потенциала и консультационных услуг.

Участники отметили важность встречи и обсудили возможности сотрудничества между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и Высшей школой экономики.

***

Совместный проект ПРООН и Министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана «Усиление торгового потенциала Туркменистана» нацелен на наращивание торгового потенциала страны посредством развития человеческого капитала с целью повышения конкурентоспособности национальных кадров и превращения интеллекта человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности, диверсификации экспорта и увеличения в его структуре доли продукции с высокой добавленной стоимостью, снижения доли импорта в экономике страны.