Усиление торгового потенциала Туркменистана

О тематике

За последние годы в экономике Туркменистана наметился целый ряд сдвигов, оказывающих позитивное влияние на укрепление торгового потенциала страны. В частности, сформировались динамично развивающиеся компании, успешно конкурирующие на внутреннем рынке и поставляющие свою продукцию на экспорт. На территории Туркменистана реализован ряд инвестиционных проектов, благодаря которым созданы новые рабочие места. Отдельные отрасли экономики страны, например, строительный сектор, достигли впечатляющих результатов. Ряд других отраслей, таких, как текстильная и химическая отрасли, демонстрируют потенциал роста. Формируется система управления экономикой, опирающаяся не только на государственные, но и на частные предприятия.

Согласно Программе Президента Туркменистана социально-экономического развития страны на период 2019-2025 годы, основными приоритетами укрепления конкурентоспособности экономики страны на ближайшие годы должны стать импортозамещение и диверсификация экспорта. Также в стране действуют две ключевые государственные программы, способствующие диверсификации экономики: 1) по производству импортозамещающих товаров и 2) увеличению объемов производства экспортоориентированной продукции. В то же время на пути успешной реализации поставленных целей существует ряд системных вызовов, отражающих как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития торгового потенциала страны.

О проекте

Целью настоящего проекта между ПРООН и Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана является наращивание торгового потенциала страны посредством развития человеческого капитала с целью повышения конкурентоспособности национальных кадров и превращения интеллекта человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности, диверсификации экспорта и увеличения в его структуре доли продукции с высокой добавленной стоимостью, снижения доли импорта в экономике страны.

В этой связи были определены следующие компоненты проекта: 1) укрепление институционального и кадрового торгового потенциала; 2) наращивание потенциала по разработке и реализации мер торговой политики; и 3) усиление потенциала научно-прикладных исследований и повышения качества образования.

Стратегия содействия Программы развития ООН по разработке и реализации комплекса мер по наращиванию торгового потенциала Туркменистана состоит из следующих четырех компонентов.

Компонент 1: «Укрепление институционального и кадрового торгового потенциала» включает:

1)     меры, направленные на развитие человеческого капитала с целью повышения конкурентоспособности национальных кадров и превращение интеллекта человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности;

2)     повышение эффективности применения инструментов регулирования торговли, предусмотренных действующими международными договорами Туркменистана; на предмет актуальности правовой базы как одного из необходимых инструментов успешной реализации задач по снижению зависимости от импорта и диверсификации экспорта в текущих условиях международной жизни; подготовка проектов типовых (модельных) соглашений по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Данный под-компонент включает также анализ участия Туркменистана в международных многосторонних и региональных организациях экономического типа;

Компонент 2: «Наращивание потенциала по разработке и реализации мер торговой политики» включает:

1)   анализ регулятивных и процедурных барьеров на рынках третьих стран, препятствующих доступу продукции Туркменистана на внешние рынки.

2)   разработка и реализация комплекса мер, направленных на обеспечение эффективного доступа экспорта Туркменистана на внешние рынки, включая внедрение организационно-экономических механизмов формирования интегрированной товаропроводящей системы, способной обеспечить эффективное продвижение экспорта национальной продукции;

3)   усиление стратегии продвижения продукции на внешних и внутренних потребительских рынках, в основе которой будет маркетинговый подход к бизнес-процессам и клиентоориентированные взаимоотношения с потребителями и внедрение системы регистрации товарных знаков (брендинг);  

Компонент 3: «Усиление потенциала научно-прикладных исследований и повышения качества образования» включает:

1)         меры, направленные на создание условий для взаимодействия Министерства торговли и внешнеэкономических связей с научным сообществом за рубежом в целях доступа к новым знаниям и возможностям сотрудничества по приоритетным направлениям исследований.

2)         меры, направленные на повышение эффективности области генерации знаний (фундаментальной и прикладной науки), на повышение прикладного значения научных исследований в целях укрепления конкурентоспособности секторов экономики Туркменистана, включая наращивание торгового потенциала страны.