ПРООН и Министерство торговли Туркменистана начали оценку торгового потенциала страны

31 January 2020

Ашхабад, 27 января 2020 года: Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана реализуют совместный проект «Укрепление торгового потенциала Туркменистана», направленный на стимулирование диверсификации экспорта, увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта и снижение зависимости национальной экономики от импорта.

В рамках совместного проекта ПРООН и национальные партнеры организовали первую миссию международного эксперта г-на Ахима Сейлера для изучения функций каждого торгового учреждения, в том числе Министерства торговли и внешнеэкономических связей, Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана, Торгово-промышленной палаты Туркменистана, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, и оценки потребностей в подготовке профессиональных кадров для наращивания потенциала в области развития торговой политики.

«Тренинг по развитию международной торговой политики будет организован на основе потребностей национальных партнеров в повышении профессионального потенциала с целью начала укрепления торгового потенциала страны. Это очень важный компонент нашего проекта, так как он начнет весь процесс торговой реформы с использованием местного потенциала и сосредоточится на национальных приоритетах», - отметил Мухоммет Хоммаев, менеджер проекта ПРООН.

Проект также поддерживает разработку и реализацию мер, направленных на обеспечение эффективного доступа туркменской экспортной продукции на зарубежные рынки, включая внедрение новых экономических механизмов для интегрированной системы распределения товаров от производителя до конечного потребителя. Во время миссии международного эксперта партнеры также обсудили целевые рынки и товары для экспорта.

Ожидается, что пятидневный тренинг будет разработан и внедрен как минимум для 30 национальных экспертов в начале весны 2020 года.