ПРООН запускает классы для онлайн-грамотности

16 April 2020

Ашхабад, 15 апреля 2020 года: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Союзом молодежи имени Махтумкули и Министерством труда и социальной защиты Туркменистана открывают виртуальный класс, состоящий из серии уроков дистанционного обучения для молодежи, включая уязвимые группы, для повышения уровня онлайн-грамотности и оказания помощи в трудоустройстве. Занятия включают в себя тренинги по основам использования интернета и темам трудоустройства. Постепенно будут добавлены новые темы и уроки для решения более сложных задач, таких как создание мобильных приложений, разработка веб-сайтов и других ИТ-решений.

Занятия были разработаны командой талантливых молодых волонтеров, среди которых студенты иностранных ВУЗов, группа Women-Tech, группа разработчиков компании Гугл, и другие. Уроки доступны на сайте ПРООН в Туркменистане и его социальных сетях на русском и туркменском языках. В ближайшие пару недель в библиотеку будут добавлены видео-классы. Серия занятий была разработана в рамках регионального молодежного проекта, финансируемого правительством Японии.

«Идея создания виртуального класса появилась в ответ на текущую проблему, связанную с COVID-19. Мы ожидаем, что эта инициатива поможет молодым людям улучшить свои навыки использования Интернета и других онлайн-ресурсов для поиска работы и трудоустройства. Это, в свою очередь. , поможет нашей молодежи стать конкурентоспособными на рынке труда, который в настоящее время становится очень требовательным к навыкам и квалификации использования онлайн ресурсов», - объясняет Мехри Каракулова, менеджер проекта ПРООН.

Кроме того, во второй половине года запланирован конкурс, который будет включать в себя призы, возможности для обучения, встречи с руководством ООН и участие в мероприятиях, организованных молодежным проектом ПРООН. Это должно побудить молодых людей учиться и делиться своими знаниями с друзьями в сообществах.

Ожидается, что проект охватит молодых мужчин и женщин во всех 5 регионах страны и поможет не менее 600 молодым людям в приобретении новых навыков и поиске работы с помощью ряда мероприятий, включая бизнес-тренинги, профилирование и кейс менеджмент, тренинги по профессиональным навыкам и другие.