Глобальный фонд выделил Туркменистану новый грант на борьбу с туберкулезом

31 January 2020

Ашхабад, 31 января 2020 года: Туркменистан получил 5 067 499 долл. США на борьбу с туберкулезом (ТБ) и создание устойчивых систем здравоохранения в рамках Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) на период 2021-2024 годов.

Глобальный фонд работает с Туркменистаном с 2010 года по борьбе с туберкулезом. Программа развития ООН (ПРООН) была основным получателем гранта. Новый грант предназначен для ускорения прогресса в устойчивом снижении бремени ТБ и сосредоточения внимания на вмешательствах, которые поддерживают или расширяют, основанные на фактических данных, вмешательства для ключевых и уязвимых групп населения, обеспечивая гендерное равенство и доступ к диагностике и лечению ТБ для всех. ,

С 2010 года Глобальный фонд выделил более 25 531 566 долларов США на борьбу с туберкулезом в Туркменистане.

В рамках грантов во всех пяти регионах страны были внедрены самые инновационные, быстрые методы молекулярного тестирования на ТБ и точное выявление МЛУ-ТБ,  охват тестирования на ТБ и лекарственно-устойчивый ТБ расширился, более 3 138 пациентов с МЛУ-ТБ и ШЛУ-ТБ, в том числе находящиеся в тюрьмах, были приняты на лечение.

Основные мероприятия по развитию потенциала были организованы субреципиентом гранта - Всемирной организацией здравоохранения. Национальное общество Красного Полумесяца предоставило пациентам, проходящим амбулаторное лечение, консультации по социальным и психологическим вопросам для улучшения соблюдения режима лечения.