Обеспечение всеобщего доступа к высококачественной диагностике и лечению лекарственно-устойчивых форм туберкулеза (ЛУ-ТБ) в Туркменистане

О проекте

Предпосылки и краткое изложение: 

Согласно ВОЗ, Туркменистан является одной из 18 приоритетных стран Европейского регионального плана Остановить ТБ на 2007-2015. Оценочная заболеваемость туберкулезом в 2013 была 72 на 100’000 населения (ВОЗ, Глобальный отчет по ТБ 2014), болезненность составляла 103 на 100’000 населения, и оценочная смертность от туберкулеза 25 на 100 000. Согласно Глобальному отчету по ТБ 2015 года, оценочная заболеваемость и болезненность в 2014 году были на уровне 64 и 88 на 100’000 населения, соответственно. Согласно данным Национальной ТБ Программы, в 2014 году было зарегистрировано 2’854 случаев ТБ (не считая пенитенциарной системы). Количество зарегистрированных случаев ТБ уменьшилось с 2012 года: с 2’804 новых случаев в 2012 до 2’364 новых случаев в 2014; с 588 повторных случаев в 2012 до 452 в 2014. Показатель успешности лечения (ВОЗ, Глобальный отчет по ТБ 2014) в 2013 для новых случаев (когорта 2012 года) составила 84% а ранее леченных (когорта 2012 года) 63%.

Бремя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) остается основной проблемой для НТП. В стране нет рутинного обследования на лекарственную устойчивость. Первое страновое исследование лекарственной устойчивости проведено в 2013 году. Исследование обнаружило 13.9% распространенности МЛУ-ТБ среди новых и 37.6% среди ранее леченных случаев туберкулеза.  Нет достоверных данных по распространенности туберкулеза с тотальной лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) в Туркменистане, так как тестирование на лекарственную чувствительность (ТЛЧ) к препаратам второго ряда  было начато только в августе 2015 года. В 2014 году, согласно оценкам ВОЗ, было 450 случаев МЛУ-ТБ в Туркменистане (270 среди новых и 180 среди ранее леченных случаев). Лечение МЛУ-ТБ начато в 2013 году с 81 пациента в когорте.  

Официально в стране не зарегистрировано случаев ТБ-ВИЧ ко-инфекции и данных по ТБ-ВИЧ ко-инфекции нет. В стране проводится тестирование на ВИЧ всем больным ТБ.

При поддержке ВОЗ, в стране разработан Национальный стратегический план (НСП) на период 2016-2020. Главная цель НСП – уменьшить бремя туберкулеза в Туркменистане посредством обеспечения универсального доступа к своевременной и качественной диагностике и лечению всех форм туберкулеза: (i) к 2020 году уменьшение показателей смертности и заболеваемости до 2.4 и 56 нс 100,000 населения, соответственно; и (ii) достижение 90% показателя выявляемости и 75% показателя успешности лечения МЛУ-ТБ 2020. Эти цели будут достигнуты обеспечением универсального доступа к высококачественным услугам для всех ТБ пациентов, с упором на качественное пациент-ориентированное лечение. Базовые принципы НСП тесно связаны с шестью компонентами Стратегии Остановить ТБ: (i) продолжить эффективную реализацию стратегии DOTS; (ii) борьба с ТБ-ВИЧ, МЛУ-ТБ и другие вызовы; (iii) усиление систем здравоохранения; (iv) выполнение международных стандартов по ТБ и вовлечение всех поставщиков услуг; (v) адвокация, коммуникация и поощрение людей и сообществ, пораженных ТБ; и (vi) развитие научных изысканий.

Этот грант видится СКК как основной способ поддержки страны в усилиях по контролю лекарственно-устойчивый туберкулез. Цель гранта – уменьшить бремя туберкулеза в Туркменистане посредством обеспечения универсального доступа к своевременной и качественной диагностике и лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза. Грант поддерживает мероприятия в гражданском и пенитенциарном секторах.

Цели

·        Обеспечить всеобщий доступ к ранней и качественной диагностике всех форм туберкулеза

·        Обеспечить всеобщий доступ к качественному пациент-ориентированному лечению всех форм туберкулеза

·        Усилить менеджмент, мониторинг и оценку программы и улучшить деятельность системы здравоохранения в эффективном контроле туберкулеза.

Интервенции

·        Поддержка референс лабораторий в диагностике ТБ согласно рекомендациям ВОЗ

·        Усиление сети лабораторий страны, повышение потенциала и контроль качества

·        Закупка противотуберкулезных препаратов для лечения М/ШЛУ-ТБ

·        Обеспечение поддержки пациентов для улучшения приверженности лечению

·        Разработка и исполение законодательных документов, стратегий и политик по здоровью

·        Организация службы и управления в учреждениях

·        Улучшение деятельности системы здравоохранения в контроле ТБ

·        Усиление потенциала НТП в менеджменте программы

Запланированные мероприятия

·        Закупка реагентов для диагностики ЛУ-ТБ

·        Техническое содействие, поддержка внешнего контроля качества, обучение для улучшения потенциала лабораторий

·        Закупка препаратов второго ряда для лечения МЛУ-ТБ, преШЛУ-ТБ и ШЛУ-ТБ

·        Поддержка приверженности МЛУ-ТБ пациентов посредством стимулов, консультирования и образования в амбулаторной фазе

·        Обновление национальных руководств по ТБ согласно последним международным рекомендациям для создания модели эффективного менеджмента случаев

·        Техническое содействие и обучение для усиления менеджмента случаев в амбулаторных условиях и тюремном секторе

·        Оценка НТП

·        Проведение исследования лекарственной устойчивости в 2017

·        Введние национальной электронной базы данных по ТБ

·        Мониторинги и рутинная отчетность по ТБ

·       Управление и администрация гранта

Финансирование

Дорор Сумма взноса, USD
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 16,706,268
ПРООН 5,600
Итог 16,711,868