ПРООН продвигает гендерное равенство в сельском хозяйстве

6 December 2019

Ашхабад, 5-6 декабря 2019 года: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) в партнерстве с Программой поддержки управления USAID провели семинар по внедрению гендерных подходов при сборе, обработке и анализе данных в сельскохозяйственный и водный секторы с целью эффективного планирования адаптации на местном уровне.

Семинар проводился с участием около 30 представителей соответствующих министерств и ведомств Туркменистана, местных фермеров и животноводов. Целью семинара было наращивание потенциала участников для сбора и обработки данных, связанных с гендерными показателями в сельском и водном хозяйстве.

«Туркменистан разработал и внедрил правовую базу для расширения прав и возможностей женщин, поощрения прав материнства и детства, трудоустройства женщин, образования и др. Страна приняла и внедряет ЦУР в национальную экономику, включая 187 показателей, 25 из которых ориентированы на гендерные аспекты. Открытые обсуждения этой темы являются демонстрацией приверженности Туркменистана созданию равных условий для реализации мужчинами и женщинами своего потенциала», - отметила международный эксперт по гендерным вопросам Гульнара Ибраева.

Участники семинара обсудили понятие гендерного равенства в сельском и водном секторах, принципы гендерного анализа, инструменты и методы сбора и анализа данных с разбивкой по полу. Представители соответствующих агентств и фермерских ассоциаций были также ознакомлены с передовой практикой внедрения местных планов адаптации и составления бюджета.

В результате семинара участники определили критерии отбора членов рабочей группы, которая будет создана для проведения гендерно-дифференцированной оценки уязвимости в пилотных фермерских ассоциациях и животноводческих хозяйствах, которая проведен оценку уязвимости и воздействиям на женщин. Рабочая группа также разработает показатели уязвимости / устойчивости и протоколы для сбора, хранения, обработки и использования данных с разбивкой по полу при планировании и принятии решений.

***

Проект «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» напрямую усиливает адаптационный потенциал и снижает уязвимость примерно 40 000–50 000 человек (из которых около 51,2% женщины) в велаятах Лебап и Дашогуз, помогая им улучшить продуктивность сельскохозяйственных работ, лучше подготовиться к увеличению дефицита воды и найти альтернативные источники дохода.