ПРООН объединяет молодежь для обсуждения проблем мира и безопасности

13 December 2019

Ашхабад, 13 декабря 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Министерством труда и социальной защиты Туркменистана и Молодежной организацией Туркменистана провела серию двухдневных круглых столов и семинаров с участием молодых людей из разных слоев общества для обсуждения роли молодежи в укреплении мира и безопасности в регионе.

Круглые столы были проведены в шести пилотных городах (Ашхабад, Теджен, Туркменбаши, Мары, Туркменабад и Дашогуз) в рамках регионального проекта «Повышение устойчивости сообщества и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», финансируемого правительством Японии. В мероприятиях приняли участие более 115 юношей и девушек.

«Встречи на местном уровне создают пространство для молодых людей из наших сообществ, где они могут пообщаться с вдохновляющими и влиятельными ораторами, членами сообщества, коллегами по защите интересов и лицами, принимающими решения. Идея состоит в том, чтобы обмениваться опытом, способствовать открытому и честному обмену лучшими и наихудшими практиками и связывать различные заинтересованные стороны», - отметила Мехри Каракулова, менеджер проекта ПРООН.

В первой резолюции Совета Безопасности по вопросам молодежи, мира и безопасности отмечалось, что «Сегодняшнее молодое поколение, которое составляет 1,8 млрд. Человек, является крупнейшим из когда-либо известных миру ... Обеспечение их активного, систематического и значимого участия молодежи в вопросах мира и безопасности является демографический и демократический императив. … Их реальный вклад и дальнейший потенциал следует ценить, признавать и поддерживать как ключ к формированию прочного мира и содействию справедливости, примирению и экономическому процветанию».

Круглые столы и семинары предоставили молодым людям возможность высказаться, а представителям местного самоуправления выслушать интересы, идеи и ожидания в отношении поддержки молодых людей со стороны местного управления, которые были связаны с услугами, занятостью и безопасностью. Тренинг проводился группой фасилитаторов, в состав которой входили специалисты по местному управлению - представители местных муниципалитетов, агентств по трудоустройству, советов молодежных организаций и женского союза, а также молодые мужчины и женщины, участвовавшие в «Душанбинском юнитоне», и инструкторы проекта по домашнему хозяйству. предотвращение насилия.

Участники также обсудили важность продвижения гендерного равенства в построении мира, проблемы насилия, преодоления стресса и эмоциональной нагрузки, а также построение конструктивного диалога для управления конфликтами.