Стратегическое планирование – гарант устойчивого развития общественной организации

31 October 2019

Центр поддержки инвалидов Туркменистана получил безвозмездную грантовую поддержку в размере 65 тысяч долларов США от посольства Японии на строительство теплицы для выращивания овощей различных видов. Данная деятельность принесет общественной организации дополнительный доход и позволит обеспечить устойчивость организации.

«Это первый проект подобного рода. Мы очень рады, что нам оказали доверие и выделили грант на строительство этой теплицы. Она поможет нам расти как организация и обеспечит занятость членов нашей общественной организации,» отмечает председатель Центра поддержки инвалидов Туркменистана, Спартак Рамазанов.

В течение 2016-2018 гг. члены Центра поддержки инвалидов Туркменистана приняли участие в ПРООН «Расширение возможностей общественных организаций для участия в разработке программ и планов действий». Данный проект был направлен на повышение потенциала общественных организаций Туркменистана в управлении организацией, стратегическом планировании, предоставлении социальных услуг и написании грантовых заявок.

По завершении проекта ПРООН, Центр поддержки инвалидов Туркменистана самостоятельно, используя полученные навыки и знания, представил свой проект на получение гранта посольства Японии и получил финансирование на проект, который создал рабочие места для лиц с инвалидностью и позволит расширить и укрепить потенциал Центра.

Сегодня в теплице Центра уже работают 4 человека на постоянной основе. Центр получает консультативную поддержку по выращиваю различных сортов овощей, таких как помидоры и сладкий перец. Планируется, что урожай, полученный от теплицы, будет продан на местном рынке. В планах центра расширить свое производство и начать заниматься рыбным хозяйством.

Данный проект стал возможным при поддержке администрации Ахалского велаята Туркменистана, которая выделила 3 гектара земли под хозяйство Центра.