Расширение возможностей общественных организаций для участия в выработкаx политического курса и предоставлении социальных услуг

О проекте

Первый «Закон об общественных объединениях (Закон об ООПТ) Туркменистана» был принят 12 ноября 1991 года. В законодательство Туркменистана было внесено несколько изменений и дополнений, которые имеют положительные аспекты в отношении общественных объединений. Последний из них - «Закон о благотворительной деятельности» был принят Меджлисом (Парламентом) Туркменистана 26 августа 2017 года.

Закон определяет общественное объединение как добровольное, самоуправляющееся, некоммерческое образование, созданное по инициативе граждан, объединенных на основе общих интересов для достижения общих целей, что отражено в уставе общественного объединения. Это определение отражает содержание конституционного права граждан на свободу ассоциации с другими гражданами.

С помощью общественных объединений граждане могут совместно решать общие задачи, защищать свои интересы в политике, экономике, образовании, науке, культуре, экологии, то есть во всех сферах общественной жизни. В настоящее время в Туркменистане насчитывается более 100 ООПТ.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) приступила к осуществлению нового проекта по реализации Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2016–2020 годы, принятого в 2016 году. Проект финансируется совместно Федеративной Республикой Германия и правительством Финляндии.

В рамках проекта ПРООН и партнеры стремятся содействовать созданию благоприятных условий на национальном уровне и наращивать потенциал общественных объединений для эффективного вовлечения в сектор социальных услуг Туркменистана для реализации и мониторинга законов, национальных программ и стратегий на основе широкого участия в соответствии с обязательствами страны в области прав человека.

Наши цели

Компонент 1: Провести базовый анализ сектора социальных услуг

Компонент 2: Укрепление потенциала общественных объединений в предоставлении социальных услуг и развитии диалога с Правительством

Компонент 3: Обмен опытом работы сектора гражданского общества в сфере предоставления социальных услуг и дополнительная подготовка по национальному законодательству для общественных организаций и процедурам участия в государственных закупках.

Impact

START DATE

October 2016

END DATE

December 2019

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Turkmenistan

IMPLEMENTING PARTNER

United Nations Development Programme

DONORS

GOVERNMENT OF TURKIYE

UK-Foreign & Commonwealth Off

UNDP Funding Windows

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

TOTAL CONTRIBUTIONS

$421,318

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2016$1,064

2017$287,566

2018$16,829

Full Project information