Содействовать социальной интеграции, проявляя заботу

21 December 2021

Трудно представить, насколько тяжелой может быть жизнь человека с хроническим заболеванием. То, что другие считают само собой разумеющимся, может стать подарком судьбы людям, которые сталкиваются с огромными трудностями, пытаясь жить как все. Каждый день в жизни Огульджерен превращается в испытание в связи с состоянием ее здоровья.

Шестидесятипятилетней женщине трудно жить самостоятельно после того, как ей поставили страшный диагноз «рак» и сделали операцию. Она также страдает сахарным диабетом, гипертонией и ишемической болезнью сердца.

Девять лет назад Огульджерен потеряла младшую дочь, которая скончалась из-за неизлечимой болезни. Горе и тяжелая утрата сказались на здоровье Огулджерен. Женщине диагностировали онкологическое заболевание и ей пришлось перенести тяжелую операцию. Огулджерен победила рак, но даже сегодня она ощущает долгосрочные последствия заболевания, что влияет на ее физическое и психологическое состояние и ухудшает качество жизни.

«Это было очень тяжелое время для меня. Из-за болезни я не могла жить нормальной жизнью», - вспоминает Огулджерен. «Мне нужна была помощь, а моя старшая дочь работала, оставляя меня одну дома на целый день. Мне никто не помогал».

В последние три месяца жизнь  Огулджерен начала меняться в лучшую сторону благодаря поддержке Персонального помощника, который регулярно навещает ее для оказания социально-медицинской услуги, пилотируемой в рамках Совместной программы ООН и Правительства Туркменистана «Улучшение системы социальной защиты за счет внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемой Совместным фондом для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Социально-медицинские услуги на дому для людей с хроническими заболеваниями пилотируются Национальным обществом Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ) с помощью грантового финансирования Программы развития ООН (ПРООН).

«Предоставляя социально-медицинские услуги людям с хроническими заболеваниями, мы стараемся улучшить качество их жизни, помогая им преодолевать трудные жизненные ситуации и способствуя их социальной интеграции в жизнь местных сообществ», - отметила Бахаргуль Овезова, сотрудник НОКПТ и Координатор социально-медицинской услуги для людей с хроническими заболеваниями.

Персональные помощники данной услуги предоставляют социально-медицинские услуги на регулярной основе в зависимости от индивидуальных потребностей получателей, для ускорения реабилитации и укрепления их способности жить независимо, что в свою очередь расширяет их возможности и социальную интеграцию в жизнь общества.

«Я часто навещаю Огулджерен, чтобы проверить ее артериальное давление, помочь вовремя принять лекарства и оказать другую помощь по мере необходимости», - говорит Айгуль Баллыева, Персональный помощник. «Я чувствую, что Огулджерен с нетерпением ожидает моего визита. Она всегда радуется моему приходу, просит задержаться у нее и просто побеседовать. Я чувствую, что я нужна, и это сильно меня мотивирует».

Видя, как Огулджерен улыбается, при появлении Персонального помощника, можно сразу понять, что данная социальная услуга для нее имеет большое значение. «Айгуль всегда звонит и интересуется как я себя чувствую. Она часто приходит, чтобы измерить мое давление, сопроводить меня в Дом здоровья для регулярного осмотра у врача и всегда готова просто выслушать меня о том, что происходит в моей жизни. Мне нужен кто-то вроде Айгуль не только для поддержания моего здоровья, но и для того, чтобы не чувствовать себя изолированной, не чувствовать себя одинокой», - говорит Огулджерен. «Она теперь мне как дочь».

Данная социально-медицинская услуга направлена ​​на то, чтобы помочь людям с хроническими заболеваниями справиться с трудной жизненной ситуацией, сохранив при этом возможность оставаться по месту жительства в своем сообществе. «Для людей с хроническими заболеваниями, таких как Огулджерен, очень важно, чтобы они могли оставаться дома и не были помещены в специализированные учреждения», - говорит Бахаргуль Овезова. «Возможность пребывания дома заметно улучшает их физическое и психологическое состояние и помогает им жить самостоятельно, приспосабливаясь к жизни с хроническими заболеваниями».

«Я так счастлива за предоставленную возможность получить данную ​​социальную услугу и медицинскую поддержку. Хотелось бы, чтобы такие услуги и далее продолжились для оказания помощи таким людям, как я», - говорит Огульджерен. Это дает нам надежду и силы жить дальше и преодолеть все невзгоды, связанные с нашей болезнью. Это помогает нам жить нормальной жизнью».