Найди свое призвание. История успешного трудоустройства.

28 October 2020

Руслан Худиков, 27 лет, успешно окончил университет за рубежом, получив выбранную профессию юриста. Как и многие молодые люди он мечтал устроиться на хорошую работу и был уверен, что все получится легко и сразу. По приезду на Родину Руслан столкнулся с неожиданной для себя проблемой - готового рабочего места для него не было.

Сложности, с которыми столкнулся Руслан знакомы многим молодым людям. Нехватка или отсутствие профессионального опыта, неполное резюме, отсутствие навыков поведения во время собеседования, низкая самооценка, неуверенность в свих знаниях и навыках, отсутствие или ограниченное количество знакомых и друзей, которые могут посоветовать куда обратиться по вопросам трудоустройства – все это мешает многим молодым людям найти подходящее место работы. Руслан задумывался об открытии собственного дела, но не мог реализовать свои планы из-за неопределенности идей и отсутствия навыков разработки бизнес-плана и ведения бизнеса.

«В течение пяти лет я был в состоянии, когда мое карьерное развитие было неопределённо. Когда я возвращался домой я думал, что меня ждет успешная карьера, большая зарплата и много новых возможностей. Но глобальный экономический кризис дал о себе знать. Я оставался в состоянии, когда я не знал куда идти и у кого просить помощи,» вспоминает Руслан.

Для преодоления трудностей трудоустройства и развития лидерских навыков, а также навыков ведения бизнеса, Программа Развития ООН (ПРООН) в рамках проекта «Усиление устойчивости сообщества и регионального сотрудничества для предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», финансируемого правительством Японии, проводит тренинги для молодых людей в Ашхабаде, городах Теджен, Туркменабат, Мары, Туркменбаши и Дашогуз, включая близлежащие населенные пункты.

Цель проекта - создание рабочих мест для молодых людей с целью снижения социально-экономического давления, создавая возможности для трудоустройства и давая молодежи возможность улучшить свою социальную интеграцию и способность участвовать на рынке труда, содействовать миру и безопасности. Проект активно вовлекает партнеров как из частного, так и государственного секторов, которые обеспечивают карьерное развитие участников.

В 2018 году через своих знакомых Руслан узнал о деятельности проекта ПРООН и принял участие в тренингах. 

«Проект помог мне психологически, не дал мне отпустить руки. Он дал мне знания и вселил уверенность, которой мне не хватало на тот момент», вспоминает Руслан.

С самых первых дней проекта в Дашогузе, Руслан активно участвовал в различных тренингах, круглых столах, встречах и мероприятиях. Так, во время одного из мероприятий, Руслан привлек внимание партнера проекта, проявив себя с лучшей стороны и продемонстрировав хорошее знание английского языка. Руслан очень сильно понравился сотрудникам местного отдела образования Дашогузского велаята, которые пригласили его работать учителем в школу. Уже 2 года Руслан трудится и работает учителем английского языка.

 

«Я никогда не думал, что буду работать учителем», признается Руслан. «Но с первых дней моей работы в школе, я влюбился в эту профессию. Мне очень приятно вносить свой вклад в воспитание детей, дарить им знания, проводить интересные познавательные уроки, давать советы в сложных ситуациях и помогать определиться с будущей профессией. Ведь дети – это наше будущее», с гордость рассказывает Руслан.

Руслан продолжает принимать участие в различных мероприятиях проекта, даже после решения своей проблемы с трудоустройством. Он активно консультирует новых участников и старается быть полезным для молодых людей, которые также, как и он оказались в сложной ситуации.

Успех Руслана оказался возможным только благодаря тесному сотрудничеству проекта с национальными партнерами, такими как Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство образования, Молодежная организация им. Махтумкули, и многочисленными частными компаниями, предпринимателями и фирмами.