Управление пластиковыми отходами – первый шаг на пути к комплексному развитию городов

29 January 2020

.Для того, чтобы пластиковой пакет или стакан или бутылка, которые человек оставил за собой на улице или после пикника на природе, разложились в естественной среде, не оставляя за собой следов, требуется от 100 до 500 лет в зависимости от типа пластика. За это время ветер может перенести этот предмет за город, его может проглотить какое-нибудь животное, или же он окажется в реке или застрянет в кусте и будет постепенно выделять отравляющие вещества в окружающую среду. Но чаще всего пластиковые отходы накапливаются на городских свалках или же на территории дворов и игровых площадках городских массивов.

С целью сокращения количество пластиковых отходов, накапливаемых на свалках и оставленных  на различных площадках в городах, совместный проект Программы Развития ООН (ПРООН) и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и «Авазе», финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), внедряет мероприятия по устойчивому управлению отходами.

Учитывая большое количество образующихся пластиковых отходов с учтом специфики климата страны, проект решил начать мероприятий по управлению пластиковыми отходами» - рассказывает Джемал Дурдыкова, специалист проекта ПРООН/ГЭФ по управлению отходами.

В октябре 2019 года проект ПРООН/ГЭФ закупил и установил металлические контейнеры для сбора и дальнейшей утилизации пластиковых отходов. Первые 55 контейнеров были установлены на территории города Ашхабад в различных районах и на территории частных и государственных предприятий. Активным партнером кампании ПРООН/ГЭФ по сбору пластиковых отходов стало Общество охраны природы Туркменистана.

 

Для продвижения кампании и в целях поощрения сбора пластиковых отходов, Общество охраны природы Туркменистана  обменивает выращенные в подразделениях Общества саженцы на определенное количество собранных пластиковых отходов. За период проведения кампании были розданы и высажены более 3000 саженцев, а также переработано более 6 тонн пластиковых отходов, которые Обществом сдаются на переработку частному сектору, и это продолжается ежедневно. В результате проект не только продвинул организованный сбор пластиковых и частичную переработку пластиковых отходов, но и вносит вклад в озеленение городского пространства в Ашхабаде.

Всемирный день Устойчивых городов 31 октября 2019 года был отмечен проведением озеленительной акции, проведенной специалистами проекта в школе №136, где в общении с детьми была обсуждена важность проводимой акции для снижения парниковых газов не только в рамках одной страны, но и в глобальном масштабе.

Следующим этапом проектом планируется расширение деятельности по сбору и установке контейнеров на территории высших учебных заведений, школ, парковых зон и в местах массового скопления населения, и оказание  содействия в возможности переработки пластика и преобразования его в сырье.

Помимо установки контейнеров планируется проведение ознакомительных лекций в части ситуации по управлению отходами в Туркменистане, в результате чего ожидается получить широкий отзыв со стороны молодежи и подрастающего поколения, что позволит провести акции по сбору не только пластика, но и стеклобоя, макулатуры, пищевых отходов.