ПРООН и партнеры оказывают поддержку семьям наиболее подверженным последствиям глобальной пандемии в Туркменистане

10 September 2020

UNDP team joined distribution of parcels in the office of the public organization "Yenme"

Когда COVID19 поразил мир, никто не знал, сколько времени потребуется на борьбу с вирусом и с какими последствиями мы столкнемся. Все надеялись, что COVID19 пройдет как проходит сезонный грипп. Мы не знали, сколько жизней он унесет и какой социально-экономический ущерб нанесет.

Несмотря на то, что Правительство Туркменистана приняло своевременные меры по предотвращению появления и распространения COVID19 на территории страны, глобальная пандемия все-таки оказывает влияние на Туркменистан. Полная изоляция и необходимые ограничения на передвижение были введены с января 2020 года. Постепенное закрытие всех общественных мест было введено с мая 2020 года. В сентябре 2020 года дети, которые должны были начать обучение в школе, пошли в классы, разделенные на группы из 15 человек, которые обучаются по 20 минут. Однако, это последствия пандемии, которые видны только на поверхности. Если смотреть глубже, существуют отдельные группы людей, которым в это неспокойное время требуется дополнительная поддержка и помощь.

Программа развития ООН (ПРООН) создала Фонд быстрого реагирования (Rapid Response Facility), предлагающий странам всего мира гранты для борьбы с последствиями глобальной пандемии. В этой связи, страновой офис ПРООН в Туркменистане, общественная организация «Йенме» объединили усилия для выявления групп населения, наиболее подверженных последствиям глобальной пандемии. «Когда мы начали разрабатывать предложение для Фонда быстрого реагирования, мы обратились к нашим национальным партнерам, которые уже работают с уязвимым населением Туркменистана. Мы обратились к их опыту и знаниям для проведения анализа текущей ситуации. Это нужно было сделать быстро, поскольку некоторые последствия пандемии уже проявились. И главное, данный анализ нужно было провести очень профессионально и деликатно», - говорит г-жа Натия Нацвлишвили, И. О. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

В результате проведенного анализа, были определены более 5000 домохозяйств, которые получат посылки с продуктами питания и гигиенические наборы. Первая партия посылок уже была распределена в Ашхабаде и Ахалском велаяте общественной организацией «Йенме». Еще одна партия посылок находится в пути в Лебапский и Дашогузский велаяты. Среди получателей поддержки в рамках гранта Фонда быстрого реагирования такие группы населения как малообеспеченные семьи, дети с особыми потребностями, лица с инвалидностью, многодетные матери-одиночки, одинокие пожилые люди.

Это группы населения, которые уже несут экономическое бремя из-за дополнительных затрат, связанных со здоровьем и другими условиями проживания, и получают социальную поддержку. Таким образом, в условиях глобальной пандемии, данные группы населения в Туркменистане и во всем мире были определены как группы высокого риска, требующие дополнительной финансовой и социальной поддержки.

«Моя мать была глухонемой, и один из моих четверых детей тоже родился глухим. У еще одного моего ребенка церебральный паралич. Когда у моих детей были диагностированы эти заболевания, я знала, что это передалось генетически, и мне пришлось много работать, чтобы поддерживать свою семью и зарабатывать на жизнь», - говорит Дженнет, 35-летняя мать четверых детей, получившая первую партию поддержки.

Малообеспеченные семьи и лица с инвалидностью получают социальную и финансовую поддержку от Правительства Туркменистана. Но в ситуации глобальной пандемии цены на некоторые продукты выросли из-за закрытия границ, что привело к дополнительным расходам для семей.

«Мы живем с родственниками мужа, которые помогают нам растить детей. Однако, семье из 8 человек очень трудно заработать, чтобы хватило на всех, учитывая, что у нас двое детей с особыми потребностями. Я мечтаю растить детей так, чтобы они росли достойными людьми, и не видели таких трудностей, как я, чтобы они чувствовали себя равными со всеми детьми. Такая поддержка, которую мы получаем сейчас, позволяет мне использовать заработанные деньги на подготовку своих детей к школе».

Из-за закрытия общественных мест некоторые работодатели освободили своих сотрудников от исполняемых обязанностей или отправили в отпуск без содержания. Для некоторых это стало серьезной проблемой.

«Моя жена – единственная кто работает в нашей семье, - говорит Реджеп, 42-летний отец двоих детей. «У нас двое детей, один из которых с особыми потребностями. Мы решили, что я буду заботиться о детях, потому что у моей жены заработная плата выше. Но из-за глобальной пандемии ее работодатель закрыл свой бизнес. Он платил ей 2 месяца, но потом перестал, учитывая, что ситуация не меняется. Моя жена - повар, а я занимаюсь ремонтами. Мы по-прежнему получаем заказы от случая к случаю и с удовольствием беремся за любую работу. Посылки с продуктами питания и гигиеническим набором, которые мы получили, позволят нам какое-то время поддерживать наших пожилых родителей и наших детей, и сэкономить деньги на школу для нашего сына».

В рамках раздачи продуктовых и гигиенических посылок ПРООН и «Йенме» также навестили одиноких пожилых людей, таких как Сергей - ветеран Великой Отечественной войны. Вернувшись с войны, Сергей работал прорабом на небольших стройках таких как возведения теплиц. «Моему поколению пришлось пройти через сложное время. Я желаю молодым людям лучшей жизни, всегда прислушиваться к своим родителям, бабушкам и дедушкам. Большая часть моего поколения не могла учиться, когда мы пошли на войну. Мы защищали нашу Родину за жизнь и мир, которые мы сейчас имеем! Мы живем в счастливое время. И, я советую всем молодым людям учиться, учиться и еще раз учиться… »

***

В июле 2020 года правительство Туркменистана приняло План оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию пандемии острых инфекционных заболеваний в Туркменистане, разработанный при поддержке Организации Объединенных Наций в Туркменистане. ПРООН является техническим руководителем разработки и реализации плана. Данный Национальный план реагирования на социально-экономическое воздействие глобальной пандемии состоит из пяти направлений работы, в совокупности составляющих комплексный пакет мер по смягчению негативного воздействия глобальной пандемии на социально-экономическую ситуацию в Туркменистане. В Плане уделяется особое внимание наиболее уязвимым группам населения, в соответствии с принципом «не оставлять никого позади».

Реализация плана должна стать продолжением и долгосрочным решением последствий глобальной ситуации пандемии в Туркменистане.