Как и чем живет молодежь самого молодежного проекта ПРООН?

24 November 2020

Программа развития ООН (ПРООН) реализует региональный проект, финансируемый правительством Японии «Усиление устойчивости сообщества и регионального сотрудничества для предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии». В центре проекта молодежь, которая проходит через различные вызовы в жизни, в частности связанные с трудоустройством, из-за которых некоторые молодые люди могут оказаться в группе риска радикализации. Данный молодежный проект также оказывает многочисленную поддержку молодым людям, которые окончили ВУЗы заграницей и по каким-то причинам длительное время остаются нетрудоустроенными.

Для многих участников проект ПРООН дает первый ориентир в карьерном развитии, зачастую помогает получить профессию, первую работу или открыть свой бизнес. Через развитие лидерских навыков проект повышает самооценку участников, дает знания в развитии предпринимательства и продвигает самозанятость. В качестве примера вы можете ознакомиться с историей Амана из Губадага, который прошел через тренинги и открыл первую в Губадаге точку замены масла для автомобилей.

В то время как истории успеха всегда рисуют позитивную картину, за кадром остается огромный труд команды проекта. Сегодня мы бы хотели осветить деятельность проекта с другой стороны. В проекте работают шесть ассистентов в каждом велаяте и Ашхабаде. Также, как и для участников проекта, ассистенты проекта впервые сталкиваются с тематикой работы с уязвимой группой молодежи, такими как бывшие заключенные и молодежь, сталкивающаяся с экономическими и финансовыми трудностями, впервые продвигают абсолютно новый проект и его цели среди молодежи и местной администрации. Однако, благодаря энтузиазму и желанию наших сотрудников развиваться, проекты ПРООН успешно запускаются и ведут свою деятельность.

Например, Кабиш Хыдырова – ассистент в Дашогузском велаяте, мобилизовала наибольшее количество уязвимой молодежи по Туркменистану и предложила индивидуальные решения для каждого сложного случая. «В начале наша работа шла медленно, так как необходимо было заручиться доверием участников проекта на местном уровне. Было очень сложно найти молодежь и объяснить зачем мы их приглашаем, что за тренинги проводим. Также было нужно найти партнеров проекта и наладить работу с ними,» вспоминает Кабиш. «Однако сегодня мы активно работаем с Молодежной организацией Туркменистана имени Махтумкули, отделами занятости Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, частными фирмами и другими. Нас узнают, про нас говорят, и молодые люди сами к нам приходят.»

В то время как работа в ПРООН не является первой для наших ассистентов, она помогла людям найти новое призвание и развить новые навыки. Например, Юнус Косеков из Марыйского велаята вырос в качестве тренера по предотвращению конфликтов и насилия.

«Раньше я работал с молодежью, но впервые я столкнулся с вопросами насилия и радикализации работая в проекте. Как оказалось, у меня хорошо получается раскрывать эту тему и проводить тренинги для людей. Затем, благодаря проекту, я прошел обучение в Польше и начал вести тренинги в Туркменистане для целевой группы нашего проекта,» рассказывает Юнус.

 

Во время работы с проектом, сотрудники проекта сталкиваются с различными ситуациями, когда участники проявляют агрессию, или же не верят в цели проекта. В таких ситуациях сотрудники проекта стараются войти в положение участников и найти бесконфликтное решение возникшей ситуации. Несмотря на то, что работа с уязвимыми группами молодежи для многих первый опыт, ассистенты на местах, учитывая особенности местного развития находят различные решения, которые помогают решать возникшие ситуации и продвигать цели проекта.

«Была такая ситуация, когда мы столкнулись с девушкой, назовем ее Алтынай, у которой была мама-инвалид, младший брат, который только что вернулся из мест лишения свободы и маленький ребенок. Никто из них не работал, и Алтынай была единственным человеком, на которого рассчитывала вся семья.  Когда мы начали наши тренинги, то ожиданием Алтынай было мгновенное трудоустройство, что помогло бы ей решить все вопросы. Однако, мы не были знакомы ни с ней, ни с ее жизненной ситуацией. В самом начале тренинга, на стадии знакомства, Алтынай с заявлением «я сюда не игры играть пришла» хотела покинуть тренинг,» вспоминает Шохрат Бабамурадов из Лебапского велаята.

Команда проекта совместно с партнерами проекта из Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, хякимлика Лебапского велаятаи Отдела занятости Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана отдельно встретились с Алтынай побеседовать о том, в каких условиях она живет.  Алтынай было предложено решение с вопросами трудоустройства через создание условий для самозанятости. 

«Мы проанализировали ситуацию Алтынай, ее навыки и желание научиться шить платья.  Мы предложили ей пройти обучение кройки и шитья, купили швейную машинку, что обеспечило возможность самозанятости для Алтынай,» говорит Шохрат.  В настоящее время она уже закончила курсы швеи и начала шить свои первые платья пока для семьи и подруг.

Анализ существующих возможностей и потребностей, является основным залогом успеха проекта ПРООН. Так, команда проекта предложила местному колледжу в Дашогузе внедрить новые предметы, такие как визаж, парихмахерское дело и сократить сроки обучения кройке и шитью. Учитывая особенности и жизненную ситуацию уязвимых групп молодежи, национальные партнеры проекта оказали содействие во внедрении новых предметов в лицеях велаята.

Это всего лишь малая часть достижений проекта, однако, для нас очень важно показать, насколько команда вовлечена в продвижение экономических возможностей для молодежи.

Читайте больше об успехах проекта на нашем сайте и через социальные сети