Усиление национального потенциала Туркменистана по оценки сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения

Усиление национального потенциала Туркменистана по оценки сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения

О проекте

Туркменистан является одной из наиболее сейсмоопасных стран не только в регионе Центральной Азии, но и в мире. Исследования показывают, что горная система Копетдагa, разделяющая Туркменистан и Иран, обладает высокой сейсмической активностью, что подтверждается, в частности, разрушительным землетрясением 1948 года в Ашхабаде силой 7,3 балла, в результате которого погибло около 80% местного населения. Этот факт также подтверждается Институтом сейсмологии и физики атмосферы Академии наук Туркменистана, который в рамках сейсмического мониторинга земной коры, ежегодно регистрирует до 6000 сейсмических событий.

Для обеспечения полной реализации целей развития Туркменистана правительство приступило к разработке целенаправленной повестки, которая позволит стране стать более устойчивой в условиях потенциальных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С этой целью правительство Туркменистана и ПРООН достигли соглашения о стратегическом объединении усилий в наращивании потенциала в управлении рисками стихийных бедствий в стране.

Основной целью проекта является усиление потенциала страны по оценке сейсмических рисков, а также предотвращение и реагирование на потенциальные землетрясения и связанные с ними каскадные чрезвычайные ситуации. Пилотная деятельность будет проведена в Ашхабаде для последующего применения успешных практик и подходов в аналогичной работе на территории других населенных пунктов Туркменистана, подверженных сейсмическим рискам.

Наши цели

Компонент 1: Понимание риска бедствий

Компонент 2: Укрепление систем управления риском бедствий в целях снижение риска бедствий

Компонент 3: Инвестиции в деятельность по снижению риска бедствий для достижения устойчивости

Компонент 4: Повышение готовности к бедствиям в целях эффективного реагирования, а также восстановление, реабилитация и реконструкция по принципу “лучше, чем было”

Решение вопросов гендерного равенства

ПРООН признает тесную связь между гендерным равенством и устойчивостью к стихийным бедствиям, а также важность этой связи для достижения ЦУР.

Статистика ошеломляет; когда случается стихийное бедствие, женщины и дети умирают в 14 раз чаще, чем мужчины[1]. Кроме того, с экономической точки зрения стихийные бедствия негативно сказываются на всех, но женщины находятся в непропорционально невыгодном положении.

Улучшение гендерного равенства имеет решающее значение для повышения устойчивости стран к стихийным бедствиям. Существующее гендерное неравенство во всех слоях общества повышает подверженность женщин риску бедствий, тем самым ослабляя устойчивость сообществ в целом.

Расширение прав и возможностей женщин в области снижения риска бедствий повышает устойчивость сообществ. Необходимо в равной степени учитывать голоса, потребности и опыт женщин и мужчин в снижении риска бедствий (СРБ), а также в стратегии и программах по восстановлению. В равной степени важно укреплять потенциал мужчин и женщин для оценки сейсмических рисков, а также для предотвращения потенциальных землетрясений и связанных с ними каскадных чрезвычайных ситуаций и реагирования на них.

Стремясь повысить уровень знаний о рисках бедствий и повысить готовность к бедствиям для эффективного реагирования и мер по восстановлению, проект обеспечит участие женщин и девочек в мероприятиях по развитию их потенциала, чтобы и мужчины, и женщины в равной степени ощутили пользу от результатов проекта, чтобы обеспечить восстановление после бедствий с учетом гендерных факторов, а также экологическую устойчивость местных сообществ.

В рамках своей деятельности проект будет направлен на формирование знаний заинтересованных сторон о взаимосвязи между гендером и изменением климата и будет поддерживать наращивание потенциала для включения гендерных аспектов и применения подходов, основанных на правах человека в деятельность по обеспечению устойчивости.

[1] https://www.undp.org/blog/women-are-hit-hardest-disasters-so-why-are-responses-too-often-gender-blind

Impact

START DATE

January 2018

END DATE

December 2023

STATUS

Completed

PROJECT OFFICE

Turkmenistan

IMPLEMENTING PARTNER

Institute of Seismology

DONORS

GOVERNMENT OF TURKMENISTAN

UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME

Unspecified

TOTAL CONTRIBUTIONS

$2,301,453

DELIVERY IN PREVIOUS YEARS

2018$43,194

2019$239,325

2020$484,150

2021$232,328

2022$330,291

2023$16,633

2024$79

Full Project information