Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне

Правительство Туркменистана определило совершенствование социальных услуг в качестве приоритета в своей среднесрочной национальной программе развития и планах действий в области прав человека. При поддержке Страновой команды ООН в Туркменистане планирует модернизировать существующую систему предоставления социальных услуг путем создания национальной модели инклюзивных социальных услуг на местном уровне, что соответствует приоритетам Целей устойчивого развития (ЦУР). В этих целях Организация Объединенных Наций и Правительство Туркменистана в декабре 2019 года подписали Совместную программу (СП) по совершенствованию системы социальной защиты в Туркменистане.

Цель Совместной программы

Совместная программа ставит целью подготовить систему социальной защиты Туркменистана к предоставлению инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне. Это даст больше возможностей уязвимым группам в решении различных проблем, с которыми они сталкиваются, и позволит им вести самостоятельный образ жизни. Для достижения этой цели Совместная программа   будет поддерживать правительство Туркменистана в разработке инклюзивной модели социального обслуживания на местном уровне посредством пилотирования ее ключевых элементов; укреплении законодательной и нормативной базы и создании институциональных механизмов для содействия внедрению новой системы предоставления социальных услуг на местном уровне; и укреплении потенциала социальной работы и социальной службы в стране.

Совместная программа предпринимает амбициозные и трансформационные шаги по реформированию системы предоставления социальных услуг в стране. С этой целью потенциал социальных кадров будет укреплен за счет серии тренингов для недавно нанятых специалистов по социальной работе управленцев по социальной работе, организаций-поставщиков социальных услуг и специалистов смежных профессий. В процессе обучения и в качестве профессиональной практики, специалисты научатся оценивать индивидуальные потребности различных слоев населения с целью определения особых потребностей целевых групп в услугах. Помимо этой оценки, будут также рассмотрены существующие социальные услуги, которые будут основой для планирования и разработки 15 моделей инклюзивных социальных услуг на местном уровне. В рамках данной Совместной программы    государственный сектор и общественные организации будут на конкурсной основе приглашены для разработки и предоставления специализированных социальных услуг на местном уровне . Таким образом, Совместная программа будет экспериментировать и сравнивать различные формы предоставления социальных услуг, в том числе предоставления социальных услуг с использованием государственного заказа.

К тому же, будет проведен обзор законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг, а также будут разработаны предложения по их совершенствованию. Совместная программа  планирует разработать механизм государственного заказа и институциональную структуру для определения многоуровневой системы услуг. Оценка экономической эффективности и преимуществ новой модели предоставления социальных услуг помогут Правительству в принятии обоснованных решений о преобразовании системы предоставления социальных услуг.

В рамках Совместной программы теория и практика социальной работы в Туркменистане будут формироваться посредством повышения профессионального уровня и обучения практикующих специалистов и преподователей. Программа будет способствовать разработке национальных стандартов высшего образования, учебных планов и программ социальной работы, адаптированных к местному правовому, социальному и культурному контексту, а также национальным особенностям предоставления социальных услуг в Туркменистане. В дальнейшем этот процесс будет усилен за счет разработки стандартов повышения квалификации и супервизии для специалистов социальной работы.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Новая модель социального обслуживания на местном уровне будет полностью принята правительством к концу Совместной программы для осуществления в более широком масштабе к 2025 году;
  • К середине 2022 года будут продемонстрированы, апробированы и оценены пилотируемые социальные услуги на местном уровне;
  • К 2022 году по результатам совместной программы и основываясь на эффективности пилотируемых услуг правительство увеличит бюджетные ассигнования на социальные услуги на местном уровне;
  • К 2022 году все уязвимые группы населения будут иметь доступ к качественным социальным услугам на местном уровне, предоставляемым профессиональными социальными работниками и квалифицированными поставщиками услуг для удовлетворения их индивидуальных потребностей и обеспечения их социальной интеграции.

Совместная программа ускорит достижение ЦУР 1, 4, 8, 10, 16, 17.