ПРООН поддерживает сотрудничество Аппарата Уполномоченного представителя по правам человека с АТФ НПЗУ

17 February 2022

Ашхабад, 14-17 февраля 2022 г.: Аппарат Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане при поддержке ПРООН в Туркменистане принимает активное участие в серии региональных онлайн-семинаров по аккредитации Глобальным альянсом национальных правозащитных институтов (ГАНПЗУ) в рамках недавно запущенной Программы аккредитации Азиатско-Тихоокеанского форума национальных правозащитных институтов (АТФ). Эта ежегодная программа направлена ​​на поддержку членов АТФ и потенциальных членов в процессе аккредитации ГАНПЗУ.

Программа предназначена для достижения следующих результатов: повышение осведомленности членов Подкомитета АТФ по процедурам аккредитации; повышение потенциала участников для участия в процессе аккредитации; улучшение результатов аккредитации для потенциальных и существующих членов; обмен опытом между членами АТФ по аккредитации ГАНПЗУ; получение рекомендаций по аккредитации, которые АТФ предоставляет своим членам.

Наряду с сотрудниками Аппарата Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане в серии вышеупомянутых мероприятий приняли участие национальные правозащитные учреждения (НПЗУ) Индонезии, Филиппин, Иордании, Таиланда, Малайзии, Новой Зеландии, Индии и Австралии. Участники выступили с соответствующими презентациями, активно участвовали в групповых онлайн обсуждениях, дали оценку проведенного онлайн курса, поделились примерами успешной практики национальных правозащитных учреждений.

АТФ является ключевым международным партнером в процессе развития институционального потенциала Аппарата Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане для аккредитации Глобальным альянсом национальных правозащитных институтов (ГАНПЗУ).

***

Вышеупомянутые мероприятия организованы в рамках проекта «Повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана», реализуемого совместно ПРООН в Туркменистане с Аппаратом Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.

Проект направлен на совершенствование системы защиты, поощрения и реализации прав человека в Туркменистане путем реформирования национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Aппарата Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.