ПРООН вовлекает молодежь в борьбу с изменением климата

25 February 2022

Ашхабад, 25 февраля 2022 г: Программа Развития ООН (ПРООН) в Туркменистане провела встречу с молодыми эко-активистами страны с целью их ознакомления с деятельностью ПРООН в Туркменистане в области окружающей среды и вовлечения молодежи в инициативы по повышению экологической осведомленности и поощрению экологически устойчивого поведения среди населения.

Во время встречи, которая прошла в формате «открытого диалога», специалисты ПРООН ознакомили участников с действующими совместными проектами ПРООН в области окружающей среды, изменения климата и энергетики и предоставили площадку для обмена мнениями и знанием в вопросах принятия экологически безопасных решений.

«ПРООН признаёт роль молодого поколения как ключевого партнера в борьбе с изменением климата и приветствует его активное вовлечение в рабочий процесс для построения устойчивого и справедливого будущего для всех» - отметила Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане. «Говоря о рациональном использовании природных ресурсов и вовлекая молодежь в экологические инициативы, ПРООН предоставляет молодому поколению возможность осмыслить свой личный ответ на глобальные экологические проблемы и начать применять собственные устойчивые решения».

Участники встречи подробно ознакомились с принципами устойчивого управления отходами в рамках проекта ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН и обсудили возможность вовлечения молодежи страны в усилия по достижению устойчивого образа жизни.

«Индивидуальные и коллективные решения и действия могут привести нас к устойчивому будущему, так как борьба с изменением климата – это общая задача, касающаяся всех. В этой связи важно не только самим вести экологический образ жизни, но и подталкивать других людей к более устойчивому образу жизни» - отметил во время встречи Руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане, Ровшен Нурмухамедов.

***

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является ведущей организацией ООН, борющейся c несправедливостью, вызванной нищетой, c неравенством и изменением климата. Работая с широкой сетью экспертов и партнеров в 170 странах, ПРООН помогает создавать интегрированные, долгосрочные решения для людей и планеты.