ПРООН содействует процессу моделирования агроэкологических зон в Туркменистане

12 November 2021

Ашхабад, 12 ноября 2021 г.: В рамках проекта «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» совместно реализуемого Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и Специальным климатическим фондом ГЭФ, был организован семинар на тему «Значение моделирование агроэкологических зон (АЭЗ) для оптимального размещения сельскохозяйственных культур по регионам страны».  

Мероприятие было организовано при содействии партнеров проекта, таких как программа «Российские эксперты для международного развития», финансируемой Российской Федерацией и программа «Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане», финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

Семинар прошел с участием международного консультанта, профессора Тимирязевской сельскохозяйственной Академии (г. Москва), г-на Ивана Васенева, который ознакомил участников с международным опытом по созданию агроэкологических зон с применением цифровых технологий. Российский эксперт также предоставит содействие проекту в подготовке Дорожной карты по моделированию АЭЗ в Туркменистане с учетом международного опыта и имеющегося потенциала в стране.

В семинаре приняли участие представители научного сообщества, сотрудники аграрных ВУЗов, представители велаятских и этрапских хякимликов и специалисты заинтересованных отраслевых министерств и ведомств Туркменистана.  

«Целью семинара является обсуждение возможностей по моделированию АЭЗ на национальном уровне и оценка имеющегося потенциала заинтересованных сторон» - отметил Фархат Орунов, Программный аналитик экологического портфеля ПРООН в Туркменистане. «Агроэкологические модели помогут в составлении долгосрочной государственной инвестиционной политики в сельскохозяйственном и водном секторах для того, чтобы справиться с будущими климатическими рисками».

***

Совместный проект ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» был запущен в 2016 году и направлен на поддержку применения адаптационных мер с учетом изменяющегося климата для устойчивого развития сельскохозяйственных сообществ, проживающих в Лебапском и Дашогузском велаятах Туркменистана.

Одной из основных целей проекта является поддержка Правительству в улучшении институциональных и правовых механизмов для эффективного использования водных и земельных ресурсов, включая внедрение мер по адаптации к изменению климата посредством институциональных изменений.

В этом контексте проект активно участвует в разработке прочной нормативно-правовой базы в области управления земельными и водными ресурсами путем привлечения квалифицированных специалистов в области юриспруденции и создания платформы по обмену знаниями и опытом, обсуждению и объединению усилий по пересмотру действующих законопроектов и нормативных правовых актов.