ПРООН содействует созданию платформы ЦУР Центральной Азии, финансируемой Европейским Союзом

22 November 2021

Ашхабад, 22 ноября 2021 г.: При содействии проекта между Программой Развития ООН (ПРООН) и Министерством финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации ЦУР, фаза II» представители национальных министерств и ведомств Туркменистана, участники Совместной экспертной группы по финансированию ЦУР, приняли участие в официальном запуске регионального проекта «Создание Платформы ЦУР в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и осуществляемого ПРООН. Региональный проект, координируемый страновым офисом ПРООН в Казахстане, направлен на ускорение достижения ЦУР в Казахстане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане. Официальный запуск Регионального проекта прошел с участием представителей государственных органов стран Центральной Азии, делегаций Европейского Союза в странах Центральной Азии, международных финансовых институтов, неправительственных организаций и других представителей стран Центральной Азии.

Целью регионального проекта является вклад в устойчивое развитие в рамках платформы обмена знаниями, содействуя странам Центральной Азии в анализе и обновлении основных социально-экономических программ путем мониторинга прогресса ЦУР и финансирования, а также повышения эффективности региональных программ ЕС в достижении этих целей.

В рамках мероприятия были представлены основные компоненты регионального проекта, а также организована дискуссионная площадка с привлечением ключевых участников для налаживания партнерских связей, проведения консультаций и обмена знаниями и опытом с фокусом на региональный контекст реализации ЦУР. Специалисты Министерства финансов и экономики Туркменистана представили прогресс в области достижений ЦУР в стране, обозначили текущие приоритеты, а также направления сотрудничества в реализации данного проекта.

***

Совместный проект ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации Целей устойчивого развития» нацелен на повышение потенциала и осуществление координации работы соответствующих министерств и ведомств Туркменистана по достижению ЦУР в стране.