ПРООН поддерживает разработку финансового счета в Туркменистане

17 August 2021

Ашхабад, 17 августа 2021 г.: В рамках проекта «Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам», совместно реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Государственным комитетом Туркменистана по статистике, в онлайн режиме был проведен Круглый стол по составлению финансового счета.

Целью круглого стола было представление и обсуждение вопросов разработки финансового счета и баланса финансовых активов и обязательств в Туркменистане. Встреча проходила под сопредседательством Государственного комитета Туркменистана по статистике и собрала представителей Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка и других коммерческих банков Туркменистана, Государственной страховой организации Туркменистана, Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана и других отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, занимающихся вопросами денежно-кредитных операций.

«Целью круглого стола является представление и обсуждение разработанных международным экспертом документов для построения финансового счета и баланса финансовых активов и обязательств в Туркменистане. Построение финансового счета позволит определить финансовое состояние экономики Туркменистана с учетом степени финансовой зависимости на глобальном уровне. Построение финансового счета позволит определить, какой именно институциональный сектор экономики Туркменистана повлиял в значительной степени на текущее финансовое состояние страны», - отметил г-н Акмурат Данатаров, Программный аналитик ПРООН по вопросам управления, экономической диверсификации и инклюзивному росту.

В ходе встречи международный консультант Майкл Андреаш ознакомил участников с методологическими вопросами, источниками данных и порядком составления финансовой отчетности в Туркменистане. Презентация продемонстрировала передовой опыт других стран, в качестве примера, подчеркивая важность банковских данных, необходимость оценки валютных резервов и составления торговых кредитов с использованием данных балансового отчета. «Данные финансовых счетов, включая данные о потоках и запасах, могут косвенно использоваться для улучшения всей системы национальных счетов. Финансовые запасы - лучшая основа для расчета доходов от собственности, которые могут улучшить как данные о располагаемом доходе, так и, связь между располагаемым доходом и ВВП», - отметил Майкл Андреаш во время выступления.

***

Совместный проект ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике «Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам», был запущен в 2018 г. и направлен на укрепление институционального и статистического потенциала в области национальных счетов. Целью проекта является укрепление национального статистического и институционального потенциала для осуществления концептуального перехода от применяемой в настоящее время Системы национальных счетов (СНС) 1993 года к версии СНС 2008 года и расширении сферы охвата, степени детализации и качества национальных счетов и дополняющих их данных экономической статистики.