ПРООН поддерживает сотрудничество Аппарата Омбудсмена с АТФ

15 September 2021

Ашхабад, 15 сентября 2021 г.: Аппарат Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане – Омбудсмена впервые участвовал, в онлайн-режиме, в качестве наблюдателя в 26-м Ежегодном общем собрании (AGM) Азиатско-Тихоокеанского форума национальных правозащитных учреждений при поддержке ПРООН в Туркменистане.

Ежегодное общее собрание Азиатско-Тихоокеанского форума (APF) - это встреча советников и членов APF, которая дает возможность рассмотреть прогресс, достигнутый в ходе работы форума за последний год. Программа форума включает проведение выборов должностных лиц, принятие политики и утверждение прошедших аудиторскую проверку годовых счетов. Форум предоставляет площадку для общения, обмена знаниями и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес между учреждениями-членами, партнерами и другими заинтересованными сторонами.

Традиционно советники Форума приглашают представителей агентств Организации Объединенных Наций, Глобального альянса национальных правозащитных институтов, национальных правозащитных учреждений (НПЗУ), которые подали или намереваются подать заявку на членство в APF, а также другие заинтересованные стороны для участия в качестве наблюдателей.

В ходе Ежегодного общего собрания Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) представило краткую презентацию о роли НПЗУ в применении правозащитного подхода к гуманитарной деятельности, что является особенно актуальной темой с учетом продолжающегося воздействия пандемии COVID-19.

APF является ключевым международным партнером в процессе развития институционального потенциала Аппарата Уполномоченного по правам человека в Туркменистане для аккредитации Глобальным альянсом национальных правозащитных институтов (ГАНПЗУ). В следующем году Аппарат Омбудсмена планирует подать заявку на аккредитацию в ГАНПЗУ, при поддержке ПРООН в Туркменистане.

16 сентября Аппарат Омбудсмена примет участие в виртуальном интерактивном диалоге, проводимом APF с членами Рабочей группы ООН по вопросу о дискриминации в отношении женщин и девочек на тему «Права женщин и девочек на сексуальное и репродуктивное здоровье в условиях кризиса».

***

Вышеупомянутые мероприятия организованы в рамках проекта «Повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана», реализуемого совместно ПРООН в Туркменистане и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Туркменистане.

Проект направлен на совершенствование системы защиты, поощрения и реализации прав человека в Туркменистане путем реформирования национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Aппарата Омбудсмена.