ПРООН продвигает использование «зеленого» транспорта

5 June 2021

Ашхабад, 5 июня 2021: В честь празднования Всемирного дня велосипеда 3 июня, провозглашенного ООН по инициативе Туркменистана, а также Всемирного дня окружающей среды, празднуемого  ежегодно 5 июня, совместным проектом ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистане: Интегрированное развитие городов в Ашхабаде и Авазе» были проведены очередные мероприятия экологической направленности на пути к устойчивому развитию г. Ашхабада.  В одной из городских школ Проектом ПРООН совместно с Обществом охраны природы успешно реализовано мероприятие по установке велосипедных стоек с велосипедами с целью популяризации зеленого вида транспорта среди подрастающего поколения.

В другом мероприятии, сотрудниками вышеупомянутого Проекта ПРООН и Общества охраны природы Туркменистана был проведен открытый урок на свежем воздухе по экологической тематике, с использованием викторины и опросника, благодаря которому стало понятно насколько актуальны и интересны проводимые мероприятия и согласны ли дети пересесть с общественного транспорта на велосипеды, чтобы внести свой вклад в защиту природной среды своего родного города.

Следует отметить, что отказ от использования транспортных средств с использованием велосипедов и прогулки на свежем воздухе благотворно сказываются не только на городской среде, но и на здоровье населения, поскольку транспорт является основным загрязнителем воздуха в городах. Также доказано, что ежедневные пешие прогулки благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему. Подобная просветительская работа среди школьников позволяет расширить аудиторию пользователей зеленым транспортом, ведь использовать велосипеды можно всей семьёй.

Цель проекта – исходит из его названия, устойчивость может быть достигнута лишь путем информирования всех слоев населения о важности проводимых мероприятий, которые в свою очередь идут в одну ногу с политикой Туркменистана в области охраны окружающей среды. Повсеместная установка велосипедных станций позволит сократить количество пользователей автотранспортом и снизить его негативное воздействие на качество воздуха города, а установка велосипедных стоек в школе №21 является продолжением, проводимых в стране экологических акций по сокращению использования автотранспортных средств и перехода на альтернативные-зеленые источники передвижения.