ПРООН способствует внедрению цифровых платформ для банков

9 June 2021

Ашхабад, 9 июня 2021: Программа Развития ООН (ПРООН) и Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана, в рамках проекта по поддержке цифровой трансформации, проводят тренинг по теме «Мобильные и интернет платформы для банков» при участии международных экспертов:  г-н Виктор Достов, кандидат физико-математических наук, Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, Вице-президент Российского микрофинансового центра и г-н Павел Шуст, кандидат политических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Цифровая банковская платформа – это инструмент, который поможет банкам трансформировать традиционное обслуживание в современный формат. Учитывая важность платформы цифрового банкинга, финансовым учреждениям необходимо с максимальной ответственностью подходить к вопросу выбора подходящего решения. Тренинг позволит банку быстрее и качественнее внедрить и запускать новые цифровые сервисы и услуги в финансовом секторе.

В рамках реализации цифровой стратегии банк ставит перед собой задачу обеспечить более высокие показатели результативности для новых запускаемых продуктов. Проанализировав бизнес-задачи банка, эксперты разработали программу тренинга, основанную на лучших практиках внедрения цифровых платформ в банках.

Тренинг включает в себя три раздела:

  • Прием клиента на обслуживание: использование новых финансовых продуктов и услуг, и как финансовые учреждения оптимизируют этот процесс;
  • Меры по повышению уровня безопасности: вопросы защиты средств клиентов, типология финансовых преступлений и мошенничества, несанкционированного доступа к интернет-банкингу;
  • Интернет-банк: лучшие практики по созданию функционального интернет-банкинга и успешного пользовательского опыта.

Все темы тренинга проиллюстрированы практическими примерами из опыта российских банков.

«Внедрение цифровых платформ позволит банку заложить хороший фундамент для будущего развития и масштабирования своего бизнеса. Также это позволит оптимально построить взаимодействие банка с государством и частным сектором» – заявил международный эксперт Виктор Достов.

«У банка появится возможность быстрее выводить на рынок новые сервисы и получать конкурентные преимущества благодаря повышению гибкости, скорости и эффективности разработки», – прокомментировала менеджер проекта Дженнет Аннабердыева.

Государственный банк внешнеэкономической деятельности и другие банки Туркменистана внедряют цифровые решения и инновационные банковские продукты в соответствии с Программой развития экономического, финансового и банковского секторов на 2018–2024 годы и Государственной программой развития цифровой экономики на 2021–2025  годы.