ПРООН содействует внедрению «зеленых» стандартов в гостиничной индустрии Туркменистана

17 November 2021

Ашхабад, 17 ноября 2021 года: Сегодня в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» был проведен вебинар «Изучение существующей ситуации по действующей практике использования «зеленых» стандартов в гостиницах Авазы».

Во время вебинара состоялась презентация международных стандартов «зеленого» строительства и обсуждение возможного внедрения «зеленых» стандартов в гостиницах Авазы. Участники встречи обсудили возможность разработки национальных «зеленых» стандартов, которые позволят внедрить эффективное использование энергии, воды и рациональное управление отходами в гостиницах страны.

Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств Туркменистана, включая Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Министерство энергетики, Министерство строительства и архитектуры, Министерство образования, Хякимлики г. Ашхабада  и г. Туркменбаши и этрапа Аваза, Государственный энергетический институт Туркменистана (г. Мары) и Туркменский архитектурно-строительный институт.

В ходе вебинара участники рассмотрели международные системы сертификации "зеленого" строительства, такие как BREEAM, LEED и DGNB, и обсудили перспективы и проблемы внедрения их в национальных условиях, а также обсудили возможность разработки собственного «зеленого» стандарта для гостиничной индустрии Туркменистана в целях обеспечения устойчивого управления и охраны окружающей среды.

«Экологичные подходы в управлении гостиницами позволяют экономить воду и энергию, уменьшить загрязнение и количество отходов, увеличить доход и улучшить впечатление гостей», - отметил Батыр Баллыев, менеджер проекта ПРООН. «Разработка и внедрение национального «зеленого» стандарта для гостиниц Туркменистана в дальнейшем внесет свой вклад в выполнение страной Парижского соглашения по климату».

***

Проект «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» направлен на содействие развитию устойчивых городов и снижение негативных последствий роста городов в стране, таких как сокращение выбросов парниковых газов и загрязнения воздуха, сокращение потребления энергии и устойчивое управление отходами в рамках усилий страны по достижению целей социально-экономического развития. Проект предоставляет техническую, институциональную и стратегическую поддержку, а также способствует изменению поведения в отношении рационального потребления и управления отходами, охватывая Ашхабад и Авазу, а также создает основу для применения достигнутых положительных результатов в других городах Туркменистана.