Подведены итоги работы совместного проекта ПРООН по реализации ЦУР

27 August 2021

Ашхабад, 27 августа 2021 г.: В рамках проекта «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», совместно реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерством финансов и экономики Туркменистана, было проведено заключительное онлайн-заседание проектного совета.

Мероприятие собрало представителей Министерства финансов и экономики Туркменистана и Государственного комитета Туркменистана по статистике для подведения итогов работы и обсуждения результатов, достигнутых за период реализации проекта.

Проект «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», стартовавший в 2018 г., направлен на усиление потенциала Министерства финансов и экономики Туркменистана в качестве ответственного органа за осуществление координации реализации и мониторинга реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) и оказание содействия Государственному комитету Туркменистана по статистике, как ведущему ведомству в области предоставления статистической отчетности по ЦУР.

Участники встречи отметили успех реализации проекта, который способствовал ускорению процесса достижения ЦУР в Туркменистане, а именно совершенствованию системы координации и содействия в подготовке национального отчета по ЦУР; повышению потенциала в области внедрения ЦУР в процесс разработки национальных программ развития и финансовых планов; созданию базы данных по ЦУР и повышению национального статистического потенциала страны.

Проект послужил платформой для интеграции усилий других агентств ООН и отраслевых министерств и ведомств Туркменистана по конкретным целям и задачам, соответствующим их компетенции, и обеспечил взаимосвязь и целостность всех целей и задач в области устойчивого развития.

Учитывая стратегическую важность целей проекта и успешные результаты его реализации, было решено приступить к осуществлению второй фазы проекта для продолжения оказания содействия национальным усилиям по достижению ЦУР.

«Страновой Офис ПРООН готов продолжить стратегическое партнерство с Правительством Туркменистана по усилению национального потенциала для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, не оставляя никого позади», - отметил во время встречи Руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане, Ровшен Нурмухамедов.