ПРООН объединяет усилия со Всемирным Банком для повышения готовности Туркменистана к пандемии

21 September 2021

Ашхабад, 21 сентября 2021 г.: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Туркменистане подписала Соглашение с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана по реализации проекта «Реагирование на COVID19», финансируемого Всемирным банком, для усиления ответных мер страны и готовности к пандемии.

Ожидается, что в рамках проекта с бюджетом в 20 миллионов долларов, будут организованы мероприятия для усиления готовности и реагирования на пандемию COVID19. В частности, проект будет нацелен на укрепление национального потенциала в области тестирования и лечения, повышение квалификации медицинских работников, закупку реагентов, лекарств и медицинского оборудования, а также устранение связанных с пандемией социальных рисков и рисков для здоровья. Проект будет поддерживать внедрение цифровых решений для осуществления контроля за инфекционными заболеваниями.

В долгосрочной перспективе проект направлен на всестороннее укрепление национальной системы здравоохранения для эффективного реагирования на пандемии.

Проект будет поддерживать реализацию Плана готовности и реагирования Туркменистана на острое инфекционное заболевание (CPRP), реализуемого в партнерстве с агентствами ООН в Туркменистане, который определяет совместные превентивные и ответные действия по борьбе с COVID-19.

«Для нас большая честь участвовать в данной жизненно-важной инициативе, чтобы помочь стране усилить потенциал сектора здравоохранения в связи с глобальными пандемиями», - отметила Натиа Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане. «ПРООН готова вместе с другими партнерами продолжить свои усилия по смягчению последствий глобальной пандемии, привлекая свои лучшие ресурсы, знания и опыт, опираясь на основополагающий принцип Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, — Не оставить никого позади».