ПРООН содействует улучшению системы экологического мониторинга в Туркменистане

7 December 2021

Ашхабад, 7 декабря 2021 г.: В рамках совместного проекта ПРООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» был проведен обучающий семинар «Практическое применение нового лабораторного оборудования и наращивание потенциала системы экологического мониторинга и контроля».

В мероприятии приняли участие специалисты химических лабораторий Службы экологического контроля Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. Специалисты проекта ПРООН обсудили с участниками семинара технические аспекты существующей системы экологического мониторинга в Туркменистане и ознакомили с методами использования нового оборудования, закупленного в рамках вышеупомянутого проекта, для осуществления контроля загрязнения природной среды.

Перечень закупленного оборудования включает в себя современные приборы и методы по определению концентраций загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах промпредприятий и других источниках загрязнения атмосферы.

«Данное оборудование было закуплено для оказания содействия работе специалистов экологических лабораторий Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. Использование ими новейших современных технологий позволит осуществлять эффективный экологический мониторинг, необходимый для защиты окружающей среды» - отметила Виктория Акопова, специалист проекта ПРООН.

***

Проект «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН, направлен на содействие развитию устойчивых городов и снижение негативных последствий роста городов в стране, таких как сокращение выбросов парниковых газов и загрязнения воздуха, сокращение потребления энергии и устойчивое управление отходами в рамках усилий страны по достижению целей социально-экономического развития. Проект предоставляет техническую, институциональную и стратегическую поддержку, а также способствует изменению поведения в отношении рационального потребления и управления отходами, охватывая Ашхабад и Авазу, а также создает основу для применения достигнутых положительных результатов в других городах Туркменистана.