ПРООН расширяет партнерство для поддержки молодежи

15 December 2021

Ашхабад, 6-15 декабря 2021 г .: ПРООН в Туркменистане в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана (МТСЗНТ) организовала круглые столы на тему ”Расширение партнерства между государственными и общественными организациями для предотвращения насильственного экстремизма (ПНЭ) среди уязвимых групп молодежи” в пилотных городах проекта: Ашхабад, Дашогуз, Мары, Теджен, Туркменабат и  Туркменбаши.

В мероприятиях приняли участие члены консультативных советов пилотных городов, в том числе специалисты Отделов труда и занятости населения МТСЗНТ, специалисты по социальной работе МТСЗНТ, представители хякимликов, отделов полиции, Молодежной организации Туркменистана, Союза женщин Туркменистана, а также представители общественных организаций, Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана и учреждений (начального) профессионально-технического образования в пилотных городах.

Около 50 участников, представляющих различные секторы, обсудили лучшие практические решения с целью улучшения возможностей трудоустройства местной молодежи и оказания психосоциальной поддержки с использованием доступных местных ресурсов.

Участники рассмотрели и обсудили интересы, потребности, трудности и видение молодежи в вопросах самозанятости и образования, высказанные самими молодыми людьми во время предыдущих встреч с местными консультативными группами. Представители общественных организаций поделились своим опытом работы с уязвимыми группами молодежи и оказываемыми услугами, которые увеличивают возможности образования и трудоустройства для молодых людей. Кроме того, была подчеркнута важность программы психического здоровья и психосоциальной поддержки (MHPSS) и программы наставничества для расширения возможностей молодых людей для достижения поставленных жизненных целей в рамках усилий ПРООН по интеграции MHPSS в программы по повышению устойчивости молодежи к насильственному экстремизму.

Вопросы трудоустройства играют важную роль в планировании программ по ПНЭ. ПРООН использует передовой мировой опыт в расширении партнерства с целью мобилизации местных ресурсов и реализации новаторских идей, нацеленных на создание равных возможностей развития для всех. Во время встречи были обсуждены вопросы по укреплению партнерства государственного и частного секторов в расширении прав и возможностей молодежи в каждом пилотном городе, включая партнёрство между местными образовательными центрами и консультативными группами для поддержки молодых людей в развитии навыков готовности к работе.

***

Страновой компонент глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН», направлен на укрепление устойчивости местных сообществ путем оказания поддержки государственным и общественным организациям в достижении целей, связанных с предотвращением насильственного экстремизма (ПНЭ) среди уязвимой молодежи. Конкретная цель состоит в том, чтобы ключевые государственные органы и общественные организации были лучше подготовлены к участию в достижении целей ПНЭ.

Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана является ключевым национальным партнером проекта.