ПРООН и Правительство Туркменистана расширяют сотрудничество в рамках усилий по достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

11 December 2021

Ашхабад, 11 декабря 2021 года: Сегодня по случаю 26-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, Правительство Туркменистана и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) подписали ряд стратегических документов по расширению сотрудничества в области изменения климата и энергии, охраны здоровья и демократического управления.

В частности, ПРООН запустила следующий новый совместный проект и внесла изменения в один из текущих проектов в целях оказания содействия в вопросах окружающей среды и изменения климата и укрепления системы здравоохранения страны:

·         Проект «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», финансируемый Зеленым климатическим фондом (ЗКФ) и реализуемый совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана;

·         Изменение к Проектному документу по Грантовому соглашению о выходе финансирования Национальной противотуберкулезной программы Туркменистана из поддержки Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией к 2024 году.

Кроме того, Правительство Туркменистана и ПРООН подписали соглашение о продлении текущих программных мероприятий для достижения намеченных целей в рамках новой Программы сотрудничества на 2021–2025 годы, а именно:

Рабочий план на 2022–2024 гг. между Министерством финансов и экономики Туркменистана и ПРООН в рамках Регионального проекта «Создание платформы ЦУР в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН;

Рабочий план на 2022 г. по проекту между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН/ГЭФ «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе»;

Рабочий план на 2022 г. по проекту между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и ПРООН/ ГЭФ «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана».

«Вместе с Правительством и другими партнерами мы продолжим поддерживать страну в решении сложных задач программы развития по широкому спектру вопросов, связанных с демократическим управлением и окружающей средой, а также по вопросам человеческого развития. Во всех этих областях мы помогаем укреплять национальный потенциал и внедряем инновационные решения для продвижения повестки национального развития», - отметила Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане.

***

Как ведущее агентство ООН по международному развитию, ПРООН работает в 170 странах и территориях над искоренением бедности и сокращением неравенства. Мы помогаем странам разрабатывать политику, навыки лидерства, партнерские способности, институциональные возможности и повышать устойчивость для достижения целей в области устойчивого развития.