ПРООН и партнеры укрепляют национальный потенциал в вопросах разработки программ ПНЭ

16 November 2021

Ашхабад, 8 - 12 ноября 2021 года: ПРООН в Туркменистане завершила недельный тренинг для национальных партнеров из всех велаятов страны по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму в рамках странового компонента глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН».

Тренинг, организованный в рамках учебной программы по предупреждению и противодействию насильственному экстремизму (П/ПНЭ), разработанной Международным центром передового опыта по противодействию насильственному экстремизму “Хедайя», проводился национальными тренерами ПРООН в 6 пилотных городах: Ашхабад, Дашогуз, Мары, Теджен, Туркменабат и Туркменбаши.

Следует отметить, что национальные тренеры ПРООН успешно прошли трехнедельный онлайн-тренинг для тренеров по П/ПНЭ, в октябре 2021 года, который был организован ПРООН в партнерстве с “Хедайя».  Национальные тренеры из всех регионов Туркменистана прошли обучение у ведущих экспертов по противодействию и предотвращению насильственному экстремизму и получили сертификаты за успешное прохождение курса П/ПНЭ. Участники тренингов получили необходимые знания и навыки для проведения аналогичного тренинга для национальных партнеров.

В тренингах по П/ПНЭ, проведенных шестью национальными тренерами в пилотных городах STRIVE Asia, активно приняли участие специалисты отделов по трудоустройству Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, хякимликов, отделений полиции, Молодежной организации и Союза женщин Туркменистана. Следует отметить, что участники являются членами консультативных групп, которые были сформированы в каждом пилотном городе в рамках проекта.

Целью тренинга было ознакомление с передовой практикой по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму, а также укрепление потенциала национальных партнеров в разработке программ ПНЭ. Учебные материалы включали презентации, руководство для участников, раздаточные материалы и видеоролики, что предоставило возможность проведения интерактивных тренингов.

***

Страновой компонент глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН», направлен на укрепление устойчивости местных сообществ путем оказания поддержки государственным и общественным организациям в достижении целей, связанных с предотвращением насильственного экстремизма (ПНЭ) среди уязвимой молодежи. Конкретная цель состоит в том, чтобы ключевые государственные органы и общественные организации были лучше подготовлены к участию в достижении целей ПНЭ.

Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана является ключевым национальным партнером проекта.