ПРООН и партнеры устанавливают диалог с уязвимой молодежью

1 November 2021

Ашхабад, 27-29 октября 2021 г.: ПРООН и Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана завершили трехдневный тренинг для национальных партнеров из всех велаятов страны на тему «Фасилитация диалога с уязвимой группой молодежи» в рамках странового компонента глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН».

Сотрудники и тренеры проекта STRIVE Asia, успешно прошедшие недельный онлайн-обучение для тренеров по формированию базовых навыков фасилитации диалогов с уязвимой группой молодежи, провели тренинг для национальных партнеров из 6 пилотных городов: Ашхабад, Дашогуз, Мары, Теджен, Туркменабат и Туркменбаши. Активное участие в тренингах приняли специалисты отделов по трудоустройству Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, Хякимликов, отделений полиции, Молодежной организации и Союза женщин, входящие в состав консультативных групп, сформированных в рамках мероприятий по реализации проекта.

Тренинг был нацелен на улучшение навыков поставщиков услуг по фасилитации диалога с молодежью, особенно с уязвимой молодежью, укрепление навыков межличностного общения и взаимодействия с группами молодых людей. Участники также улучшили понимание специфики работы с уязвимой молодежью, которая включает навыки мотивации и консультирования, вербальное и невербальное общение, эмпатия и активное слушание. Тренинг также был полезен для расширения знаний о профессиональной этике и антидискриминационном подходе в практике наставничества уязвимых групп населения, включая молодежь.

По окончании тренинга во всех пилотных городах был организован круглый стол с активным участием молодежи. Участники обсудили потребности и интересы молодежи, их видение и вызовы, с которыми они сталкиваются при трудоустройстве. Молодые мужчины и женщины, которые участвовали в предыдущих проектах ПРООН и преуспели в самозанятости, также участвовали в круглых столах, чтобы поделиться своим опытом и побудить других молодых людей открыть для себя доступные возможности самозанятости.

***

Страновой компонент глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН», направлен на укрепление устойчивости местных сообществ путем оказания поддержки государственным и общественным организациям в достижении целей, связанных с предотвращением насильственного экстремизма (ПНЭ) среди уязвимой молодежи. Конкретная цель состоит в том, чтобы ключевые государственные органы и общественные организации были лучше подготовлены к участию в достижении целей ПНЭ.

Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана является ключевым национальным партнером проекта.

Период реализации проекта: 2021-2022 гг.