ПРООН и национальные партнеры обсудили вопросы защиты прав людей с ограниченными возможностями

21 October 2021

Ашхабад, 21 октября 2021 года: ПРООН и Правительство Туркменистана провели семинар в гибридном формате по обсуждению национальных и международных механизмов защиты прав людей с ограниченными возможностями. Мероприятие собрало представителей Милли Генгеша Туркменистана, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, органов прокуратуры, судебной власти, других министерств и ведомств, включая общественные объединения Марыйского, Балканского, Дашогузского, Лебапского велаятов и города Ашхабада.

Семинар организован в рамках трехлетнего проекта ПРООН «Оказание содействия в реализации Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2021–2025 годы», реализуемого совместно с Институтом государства, права и демократии Туркменистана.

Опираясь на международные подходы, основанные на правах человека, участники семинара обсудили обязанности министерств, хякимликов, ведомств и правоохранительных органов в отношении уважения, защиты и реализации прав уязвимых групп населения. Семинар будет способствовать усилиям страны по соблюдению международных обязательств в области прав человека и выполнению рекомендаций договорных органов по правам человека, включая рекомендации третьего цикла Универсального периодического обзора (УПО), а также внесет вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в стране.

«Особо хотел бы отметить важность продвижения прав лиц с ограниченными возможностями в Туркменистане в рамках международных обязательств Туркменистана в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов и Факультативным протоколом», - отметил Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН в Туркменистане.

В рамках семинара были обсуждены вопросы реализация прав лиц с ограниченными возможностями в соответствии с задачами и мероприятиями по обеспечению защиты прав лиц с ограниченными возможностями НПДПЧ на 2021-2025 годы.

***

НПДПЧ на 2021-2025 годы, принятый Правительством в апреле 2021 года, направлен на укрепление национальной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека в Туркменистане, выполнение международных обязательств страны в данной сфере, а также расширение гуманитарного сотрудничества с международными организациями.

ПРООН в Туркменистане оказывает поддержку в реализации НПДПЧ на 2021-2025 годы в рамках проекта «Оказание содействия в реализации Национального плана действий Туркменистана в области прав человека на 2021–2025 годы», реализуемого совместно с Институтом государства, права и демократии Туркменистана. Проект направлен на укрепление национальной системы защиты, поощрения и реализации прав человека в Туркменистане путем гармонизации законов и практики в соответствии с международными обязательствами страны в области прав человека.