Новые специалисты по социальной работе повысили свои знания и компетенции в области социальной работы

12 April 2021

Ашхабад, 12 апреля 2021: Новые специалисты по социальной работе повысили свои компетенции и знания в области социальной работы во  втором 15-дневном интенсивном тренинге, организованным Программой развития ООН (ПРООН) при тесном сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана и при технической поддержке агентств ООН, участвующих в Совместной программе между ООН и Правительством Туркменистана по социальным услугам на местном уровне. Данный тренинг был проведен по окончанию двухмесячной работы в 20 этрапах, где участники провели оценку потребностей уязвимых слоев населения и предоставили социальную поддержку на местном уровне в самых отдаленных районах страны.

Очные тренинги для специалистов по социальной работе были проведены во всех регионах страны национальными тренерами, которые прошли онлайн-обучение по подготовке тренеров, проведённое международным образовательным институтом.

На тренингах специалисты по социальной работе изучили следующие аспекты социальной работы: вопросы защиты детей и социальной поддержки семей, социальной поддержки людей с инвалидностью и пожилых людей,  жертв гендерного насилия,  родителей страдающих от наркотической и алкогольной зависимости, молодёжи из групп риска и других уязвимых групп населения.

Специалисты по социальной работе также расширили свои профессиональные знания о профилактических мерах и мультидисциплинарном подходе в социальной работе при работе с различными целевыми группами, изучили лучшие международные практики в области мобилизации ресурсов на уровне сообществ, а также ведения дел, социальной (ре) интеграции различных групп, нуждающиеся в социальной поддержке, социальные и биопсихосоциальные модели инвалидности; в разработке индивидуальных планов поддержки совместно с получателями социальных услуг, о стандартах качества социальных услуг, типах и симптомах насилия, понимания природы гендерного насилия и многие другие важные вопросы социальной работы.

По словам тренера Рустама Гелдиева, специалисты по социальной работе добились значительных успехов в учебе и практической работе. «Им удалось не только улучшить навыки и компетенции в социальной работе, но и установить партнерские отношения с местными властями, которые признают и поддерживают их как новых специалистов в системе социальной защиты», - сказал Рустам Гелдиев.

Обучение специалистов по социальной работе является важной составляющей запланированных мероприятий Совместной программы по наращиванию потенциала, направленных на улучшение системы социальной защиты в стране путем внедрения социальных услуг на уровне сообществ. Эти тренинги должны подготовить социальных работников широкого профиля, которые применяют свои знания, навыки и этику через многомерное понимание сообществ и уязвимых групп, когда они взаимодействуют, оценивают потребности, участвуют и поддерживают людей в своих сообществах.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, обзора законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг и повышения профессионального уровня национальных сотрудников социальных служб. Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана является главным национальным партнером по Совместной программе. ЮНИСЕФ является ведущим агентством со стороны ООН. Другие ключевые национальные партнеры включают Министерство образования Туркменистана, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство внутренних дел Туркменистана, Министерство финансов и экономики Туркменистана.

Срок реализации совместной программы: 2020-2022 гг.