Сотрудники смежных с социальной работой профессий прошли базовое обучение по социальной работе

3 May 2021

Ашхабад, 3 мая 2021: Около 70 специалистов, представляющих органы опеки и попечительства, инспекции по делам несовершеннолетних, полицию, наркологические клиники, секторы образования и здравоохранения, которые вместе называются «смежными работниками», успешно прошли недельный курс обучения по основам социальной работы во всех велаятах Туркменистана и в городе Ашхабад. Тренинг был организован Программой развития ООН (ПРООН), в рамках Совместной программы между ООН и Правительством Туркменистана по социальным услугам на местном уровне при тесном сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана и при технической поддержке участвующих агентств ООН.

Этот тренинг является одним из серии тренингов для работников социальных служб страны, в том числе специалистов по социальной работе, менеджеров по социальной работе и поставщиков социальных услуг перед пилотным запуском новых социальных услуг на местном уровне, который планируются в мае этого года. Текущее обучение было направлено на то, чтобы специалисты по социальной работе получали поддержку со стороны компетентных органов местной власти, лиц, принимающих решения, и со стороны смежных работников, которые, как ожидается, будут играть важную роль в пилотировании новых социальных услуг на местном уровне.

Участники углубили свои знания и навыки в области междисциплинарного подхода к социальной работе и ее основных принципов, раннего выявления проблем, с которыми сталкиваются различные целевые группы и общения с уязвимыми людьми. Так же, участники ознакомились с успешными передовыми практиками в областях предотвращения насилия, в том числе гендерного насилия, перенаправления, предварительной оценки в социальной работе и многих других актуальных вопросов социальной работы.

Смежные работники также встретились с новыми специалистами по социальной работе, работающих в пилотных этрапах по всему Туркменистану, которые поделились своим опытом взаимодействия с уязвимыми группами населения на уровне сообществ и проблемами, с которыми они сталкиваются как первые специалисты в этой области. Специалисты по социальной работе и смежные работники также обсудили возможности и преимущества совместной работы в социальной работе.

 Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, обзора законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг и повышения профессионального уровня национальных сотрудников социальных служб. Ведущий национальный партнер - Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана, ведущее агентство ООН – ЮНИСЕФ. Другие ключевые национальные партнеры включают Министерство образования Туркменистана, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство внутренних дел Туркменистана, Министерство финансов и экономики Туркменистана.

Срок реализации совместной программы: 2020–2022  гг.