ПРООН активно поддерживает в стране стратегические инициативы в области изменения климата

10 March 2021

Ашхабад, 10 марта 2021: Проведена рабочая встреча (онлайн) на национальном уровне по вопросам подготовки Четвертого национального сообщения Туркменистана об изменении климата и Двухгодичного доклада Туркменистана по Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) ООН, а также Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ / NDC) по Парижскому соглашению по климату. Данные стратегические для страны документы в области изменения климата разрабатываются при поддержке Программы Развития ООН (ПРООН) совместно с Программой по окружающей среде ООН (ЮНЕП), и координируется проектом ПРООН «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В рабочей встрече приняли участие представители Министерства иностранных дел, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Министерства энергетики, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Министерства строительства и архитектуры, Министерства финансов и экономики, Государственного комитета Туркменистана по статистике, Государственных концернов «Туркменгаз», «Туркменнебит», Агентств «Туркменховаеллары», «Туркменавтоулаглары», «Туркмендемиреллары», а также представители международных организаций и проектов, работающих в Туркменистане.

Туркменистан, ратифицировав РКИК ООН в 1995 году, и Парижское соглашение в 2016 году, на постоянной основе проводит активные действия, направленные на решение широкого круга поставленных в них задач. Страна в период с 1999 по 2015 годы подготовила и представила в Секретариат РКИК ООН три Национальных сообщений об изменении климата, где подробно описаны меры, проводимые Туркменистаном по предотвращению глобального изменения климата и адаптации.

Разрабатываемое в настоящее время очередное Четвертое национальное сообщение является логическим продолжением предыдущих трех Национальных сообщений.

В ходе рабочей встречи специалисты проекта ПРООН отметили, что на национальном уровне осуществляются последовательные усилия по выполнению обязательств, предусмотренных РКИК, включая стратегические, законодательные и институциональные меры по предотвращению изменения климата. Одной из ярких инициатив в этом направлении является принятие в сентябре 2019 года обновленной Национальной стратегии Туркменистана об изменении климата, которая также была разработана при активном участии ПРООН.

В ходе встречи было отмечено, что участие в разработке Национального сообщения ключевых министерств и ведомств Туркменистана, деятельность которых связано с вкладом в изменение климата, будет значительно способствовать в подготовке качественного отчета.

Также во время встречи были детально представлены содержание и специфика подготовки Четвертого национального сообщения Туркменистана об изменении климата и Двухгодичного доклада Туркменистана по РКИК ООН. Документы будут готовиться с учетом результатов предыдущих исследований и оценок, и новых Руководящих принципов РКИК. Также будет сделан акцент на развитие и укрепление национального потенциала и содействие процессу включения вопросов изменения климата в национальное экологическое планирование и стратегии.

В ходе рабочей встречи выступили специалисты по таким основным направлениям Национального сообщения как инвентаризация парниковых газов, адаптация к изменению климата и митигация (сокращения выбросов парниковых газов).

Относительно инвентаризации парниковых газов была представлена информация о новых Руководящих принципах национальной инвентаризации парниковых газов, которые будут использованы при проведении национальной инвентаризации. По новой методике результаты предыдущих инвентаризаций будут пересчитаны по всем категориям и секторам. Результаты инвентаризации позволят определить приоритетные направления деятельности по снижению объёма выбросов и увеличению стоков парниковых газов, а также привлечению современных технологий и инвестиций в данную область.

В области митигации представлена информация о политике и мерах по сокращению выбросов парниковых газов, включая оценку ключевых макроэкономических параметров, потенциала сокращения парниковых газов и стоимости определенных мер.

По адаптации к изменению климата детально расписана информация об оценке уязвимости и мерах по адаптации к изменению климата, включая оценку рисков, связанных с изменением климата и разработку перечня конкретных адаптационных мер с агрегированной оценкой затрат и выгод от их реализации в различных отраслях экономики Туркменистана.

Подготовка Четвертого национального сообщения позволит:

  • разработать национальную стратегию сокращения эмиссии парниковых газов, оценки уязвимости и адаптации к изменению климата, а также предварительного варианта стратегии по предотвращению изменения климата;
  • продолжить работу по увеличению общественной осведомленности, повышению уровня образования и распространению информации по вопросам изменения климата;
  • содействовать расширению научных исследований по всем направлениям, связанных с изменением климата, систематическими наблюдениями и обменом информации;
  • создать и укрепить институциональный, научно-технический, информационный и человеческий потенциал.

Также важным вопросом рабочей встречи стала презентация и обсуждение Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ / NDC), разработка которого является ключевым элементом выполнения обязательств по Парижскому соглашению по климату и отразит усилия Туркменистана по снижению выбросов на национальном уровне и по адаптации к последствиям изменения климата. В ходе мероприятия детально был рассмотрен процесс разработки ОНУВ, который базируется на работе по рассмотрению видов и объемов возможного национального вклада, соответствующих планам устойчивого развития Туркменистана в будущем.