ПРООН повышает экологическую осведомлённость детей в летнем лагере «Алтын дамджа»

2 June 2021

Ашхабад, 2 июня 2021: Страновой офис ПРООН в Туркменистане совместно с другими Агентствами ООН провел Образовательную сессию по экологическим вопросам для детей в летнем лагере «Алтын Дамжа», расположенном в Гокдере.

Образовательная сессия в летнем лагере прошла в рамках общественной кампании, посвященной Всемирному Дню окружающей среды, запущенной Агентствами ООН 14 мая 2021 г. Сессия была организована проектом ПРООН/ Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» в партнерстве с другими Агентствами ООН, Министерством образования Туркменистана, Обществом охраны природы Туркменистана и молодыми послами ЦУР.

В рамках данной инициативы эксперты ПРООН постарались повысить экологическую осведомленность и научить детей заботиться о природе, водных ресурсах, флоре и фауне, а также развить их понимание необходимости изменить поведение в отношении рационального потребления и минимизации отходов и управления ими.

Образовательная сессия включала в себя презентации специалистов проекта ПРООН о негативном влиянии пластика на нашу планету и здоровье людей, спортивные соревнования и игры, викторины по экологическому просвещению и взаимодействие детей с молодыми послами ЦУР по экологически ориентированному поведению.

«Мы хотели в игровой форме продемонстрировать детям опасность, которую пластиковые изделия  представляют для нашей природы и нашего здоровья, научить детей правильным методам защиты окружающей среды и подчеркнуть важность их личного вклада в спасение планеты», - отметила Джемал Дурдыкова, Специалист проекта ПРООН «Устойчивые города», говоря о целях Образовательной сессии для детей в летнем лагере Гокдере.

В результате данной важной инициативы дети смогли, в веселой игровой форме, расширить свои знания по управлению отходами, их сокращению, повторном использовании и методам переработки. Благодаря интерактивным обсуждениям и практическим занятиям у детей развилось чувство разумного потребления и рационального использования ресурсов.

До проведения мероприятия в детском лагере, 31 мая, в Здании ООН, эксперты ПРООН приняли участие в Учебной сессии по повышению экологической осведомленности молодых послов ЦУР, что позволило им активно содействовать проведению Образовательной сессии для детей в «Алтын Дамджа».

Кроме того, в рамках кампании Всемирного дня окружающей среды, проект ПРООН «Устойчивые города» организовал и вместе с сотрудниками других Агентств ООН активно участвовал в акции по посадке деревьев, которая состоялась 31 мая в г. Ашхабад. Данная экологическая инициатива продемонстрировала пример для подражания и послужила напоминанием о нашей связи с природой и нашей планетой.

«Я очень рада присоединиться сегодня к акции по посадке деревьев по случаю Всемирного дня окружающей среды» - отметила г-жа Натиа Нацвлишвили, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Туркменистане: «Сегодня мы получили возможность посадить деревья, заботиться о них, используя водосберегающую систему полива, и таким образом внести свой личный вклад в восстановление экосистем в рамках приоритетных направлений работы ПРООН».

***

Всемирный День окружающей среды проводится ежегодно 5 июня. Этот приоритетный день Организации Объединенных Наций представляет прекрасную возможность повысить осведомленность и усилить действия во всем мире в защиту окружающей среды. В этом году Всемирный день окружающей среды будет посвящен теме восстановления экосистем и наших взаимоотношений с природой. Этот день также ознаменует официальное начало Десятилетия восстановления экосистем 2021–2030  гг., направленное на массовое снижение интенсивности деградации земель и разрушенных экосистем в рамках борьбы с климатическим кризисом и предотвращения исчезновения миллионов видов.

Всемирный День окружающей среды — это возможность придать импульс, осознать нашу ответственность за заботу о природе и подтвердить нашу приверженность сохранению окружающей среды и продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.