ПРООН повышает технический потенциал сотрудников экологического мониторинга

22 January 2021

Ашхабад, 19-20 января 2021: В рамках совместного проекта Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» был проведен очередной этап учебного тренинга по работе с новым оборудованием по контролю состояния окружающей среды и почв для сотрудников лабораторий Службы экологического контроля и велаятских управлений охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Целью проведения данного учебного тренинга является выполнение в рамках проекта мероприятий по разработке и внедрению плана современной системы мониторинга экологического состояния городов Туркменистана.

«Приобретение данного нового оборудования — это уже третий этап на пути улучшения существующей системы экологического мониторинга. В результате повышения технического потенциала и знаний сотрудники лабораторий станут еще лучше выполнять свои цели и задачи в сфере охраны окружающей среды», отметила при открытии тренинга г-жа Виктория Акопова, проектный специалист по экологическому мониторингу.

В ходе тренинга участникам было представлено новое оборудование и его назначение, описаны функциональные возможности его применения. Для специалистов лабораторий из Ашхабада и велаятов, непосредственно занимающихся выполнением отбора и проведением химического анализа компонентов окружающей среды был проведен инструктаж по эксплуатации нового оборудования и затем на базе лаборатории по контролю загрязнения воды и почвы Службы экологического контроля проведены практические занятия с настоящими пробами, полученными с сети наблюдения. Участники тренинга также провели серию анализов проб почв, построили калибровочные графики и произвели камеральную обработку полученных результатов.