ПРООН повышает профессиональный потенциал Аппарата Омбудсмена Туркменистана

19 March 2021

Ашхабад, 19 марта 2021: В рамках совместного проекта «Укрепление институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана», реализуемого совместно Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Аппаратом Омбудсмена Туркменистана, был проведен двухдневный онлайн-семинар «Представление международной практики в области отчетности, мониторингу и оценки работы национальных правозащитных учреждений (НПЗУ)». Семинар был организован для сотрудников Аппарата Омбудсмена и предоставил специалистам прекрасную возможность для дальнейшего укрепления своего потенциала и навыков в области мониторинга за положением в области прав человека в стране и представления соответствующих отчетов.

На семинаре были рассмотрены такие темы, как роль национальных правозащитных учреждений в защите и поощрении прав человека, выполнение мандата Омбудсмена в соответствии с Парижскими принципами и другими применяемыми международными стандартами, виды мониторинга, а также представление отчетов о результатах мониторинга и публикация годовых и специальных отчетов, роль национальных правозащитных учреждений в повышении осведомленности общественности о правах человека. Тренинг проводил бывший Омбудсмен Грузии, международный консультант г-н Георгий Тугуши, имеющий значительный опыт в наращивании потенциала институтов Омбудсмена во всем мире, включая Центральную Азию.

В ходе семинара участники также обсудили такие важные темы, как разработка рекомендаций, наблюдение за выполнением рекомендаций, роль парламента в работе Омбудсмена, содействие в выполнении рекомендации Омбудсмена, индикаторы и анализ ситуации прав человека, национальные правозащитные структуры и ЦУР, продвижение собственных рекомендаций и сотрудничество с общественными организациями.

***

Основная целью проекта «Укрепление институционального потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана» - совершенствовать продвижение, защиту и реализацию прав человека в Туркменистане путем поддержки усилий по реформированию национального законодательства в соответствии с международными обязательствами Туркменистана в области прав человека, а также повышение институционального потенциала Аппарата Омбудсмена. Правительства Канады и Финляндии вносят финансовый вклад в эту важную инициативу.