ПРООН проводит обучение специалистов сейсмической оценке зданий

21 January 2021

Ашхабад, 21 января 2021: В рамках совместного проекта Программы Развития ООН (ПРООН) и Института сейсмологии и физики атмосферы Академии Наук Туркменистана «Усиление национального потенциала Туркменистана по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения», проводится двухнедельный онлайн тренинг по инженерному обследованию зданий для специалистов Туркменистана.

Одной из ключевых составляющих оценки сейсмического риска является характеристика элементов риска территории, которая включает базу данных по всем элементам на территории, повреждение и (или) разрушение которых связано с социальными и (или) экономическими потерями. Эти данные определяют на основании инженерного обследования объектов и соответствующими расчетами.  

Основной задачей инженерного обследования существующих на территории объектов является оценка их технического состояния с точки зрения сейсмостойкости, включая оценку дефицита сейсмостойкости. В этой связи данным проектом предусмотрено инженерное обследование репрезентативных типов зданий г. Ашхабада, в том числе, с целью оценки их фактической сейсмостойкости.

Для выполнения инженерного обследования зданий в рамках проекта было поставлено современное оборудование для регистрации сейсмических колебаний производства компании “DiGOS Potsdam GmbH” (Германия). Поставка сейсмического оборудования предусматривает обучение местных специалистов работе с оборудованием и обработке результатов измерений опытными специалистами из Германии и Кыргызстана.

«С целью достижения большей эффективности, было согласовано проведение более длительного по продолжительности двухстадийного обучения: сначала преподаватели из Германии и Кыргызстана обучат четырех наиболее подготовленных местных специалистов, которые затем сами, но при поддержке преподавателей, обучат вторую группу из 6-8 человек», отметил Джапар Караев, специалист проекта.

В настоящее время проходит обучение первой группы, в которую входят сотрудники института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистан, а также национальный консультант проекта. Обучение проводят высокопрофессиональные специалисты в области оценки сейсмической уязвимости и сейсмического риска: С.А. Тягунов (Германия) и С.Ж. Орунбаев (Кыргызстан).

Программа обучения включает теоретический и практический курс. В процессе обучения слушатели выполнят самостоятельно инженерное обследование 3-4 зданий разной этажности с обработкой результатов измерений.