ПРООН провела очередной тренинг по инженерному обследованию зданий

22 February 2021

Ашхабад, 19 февраля 2021: С 8 по 19 февраля настоящего года в рамках совместного проекта Программы Развития ООН (ПРООН) и Института сейсмологии и физики атмосферы Академии Наук Туркменистана «Усиление национального потенциала Туркменистана по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения», для 2-ой группы специалистов Туркменистана был проведен двухнедельный онлайн тренинг с целью обучения работе с современным оборудованием немецкого производства по инженерному обследованию зданий  и обработке результатов измерений.

При постоянном сопровождении со стороны опытных зарубежных инструкторов С. А. Тягунова (Германия) и С.Ж. Орунбаева (Кыргызстан), тренинг проводили специалисты из Туркменистана, успешно прошедшие обучение на первом этапе. Как и ожидалось такой формат обучения продемонстрировал свою эффективность. С одной стороны проводившие обучение тренеры-стажеры еще более закрепили свои ранее полученные знания и навыки, с другой стороны, возможность непосредственного общения слушателей с тренерами безусловно способствовала лучшему пониманию и усвоению материала.

Слушателями 2-ой группы обучения явились представители следующих ведомств и организаций Туркменистана как Главное Управление гражданской обороны и спасательных работ Министерства обороны Туркменистана, Главное государственное проектное объединение «Туркмендовлеттаслама» и научно-исследовательский институт сейсмостойкого строительства Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.

Как и на первом этапе программа обучения включала теоретический и практический материал. Слушатели самостоятельно выполнили измерения в здании и обработку полученных результатов. В завершающий день тренинга зарубежные инструкторы провели тестирование слушателей, по завершении которого слушателям были выданы сертификаты.