ПРООН и партнеры провели семинар по сателлитному счету туризма

12 March 2021

Ашхабад, 11 марта 2021: В рамках совместного проекта «Укрепление институционального, статистического и информационно-технического потенциала по национальным счетам», совместно реализуемого Программой Развития ООН (ПРООН) и Государственным комитетом Туркменистана по статистике, был проведен двухдневный онлайн семинар «Особенности составления таблиц «затраты – выпуск» и «ресурсы – использование» и их использование для расчетов сателлитного счета туризма» при поддержке Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA). Семинар вел профессор Масааки Кубонива, международный эксперт, который имеет более 40 лет опыта работы в сфере экономики.

Представители Государственного комитета Туркменистана по статистике и Центрального банка Туркменистана, занимающиеся вопросами макроэкономики и платежного баланса приняли участие в данном семинаре. Целью семинара является усиление методологического, информационного и кадрового потенциала национальных счетов Туркменистана посредством демонстрации особенностей составления таблицы «ресурсы – использование» и симметричную ей таблицы «затраты – выпуск» и других таблиц. Данные таблицы позволяют произвести качественный анализ потоков товаров и услуг в экономике, так как они построены на основе сопоставления и оценки данных, полученных из разных источников.  

«Следует отметить, что мероприятия одного из компонентов данного проекта направлены на осуществление концептуального перехода от СНС 1993 года к версии СНС 2008 года, что конечно подразумевает совершенствование методологической основы и кадрового потенциала ТуркменСтата», - отметил г-н Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН.

Принимая во внимание влияние туризма как на мировую, так и на национальную экономику, а также тот факт, что статистика туризма является важнейшим источником аналитической информации о сфере туризма, на семинаре были так же обсуждены вопросы использования таблиц «ресурсы – использование», «затраты-выпуск» для расчетов вспомогательного счета туризма и одновременно освещен опыт и практика других стран в данной сфере.