Поставщики социальных услуг в Туркменистане наращивают потенциал для пилотирования новых социальных услуг на местном уровне

22 February 2021

Ашхабад, 22 февраля 2021: Представители государственных и общественных организаций, предоставляющие социальные услуги во всех регионах Туркменистана и города Ашхабада прошли пятидневный интерактивный онлайн-тренинг по пилотному внедрению новых социальных услуг на местном уровне для людей с инвалидностью и хроническими заболеваниями, детей оставшиеся без попечения родителей, молодежи из групп риска и для жертв гендерного насилия.

Данный тренинг является одним из серии тренингов по наращиванию потенциала работников социальных служб, организованных Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана в рамках Совместной программы между ООН и Правительством Туркменистана по внедрению инклюзивных и качественных социальных услуг на местном уровне.

Тренинг был посвящен изучению принципов и стандартов качества предоставления социальных услуг, стандартов, методов и теоретических основ для проведения индивидуальной оценки и мониторинга в социальной работе, планирования социальных услуг и активного участия получателя в процессах планирования и реализации, разработки и внедрения специализированных социальных услуг, управления человеческими ресурсами в сфере предоставления социальных услуг, а также составления грантового предложения для реализации конкретных видов социальных услуг на местном уровне.

По словам Джемиле Гурбановой из Ахалского учреждения социального обслуживания престарелых людей и людей с инвалидностью при Министерстве труда и социальной защиты населения Туркменистана, тренинг был очень интенсивным и полезным для всех участников. Она отметила: «Мы изучали не только лучшие мировые практики в сфере предоставления социальных услуг, но и практику разработки качественных и инклюзивных социальных услуг на местном уровне с использованием наших собственных ресурсов и возможностей».

“Наряду с изучением специфики предоставления социальных услуг на местном уровне, мы также получили много полезной информации и знаний, которые мы можем в дальнейшем использовать в нашей работе, например, типы оценок нуждаемости в социальной работе”, отметила Сабу Ибрагимова из общественной организации «Кейик Окара» в городе Ашгабад.

Курбан Буграев, глава общественной организации «Машгала» в городе Мары отметил, что во время тренингов он смог повысить свои знания в области управления человеческими ресурсами и мобилизации ресурсов в сфере предоставления социальных услуг. Он также был рад узнать о предстоящем пилотировании новых социальных услуг в рамках Совместной программы, в результате которого будет возможно внедрение государственного заказа по предоставлению социальных услуг.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, обзора законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг и повышения профессионального уровня национальных сотрудников социальных служб. Ведущий национальный партнер - Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана,  ведущее агентство ООН – ЮНИСЕФ. Другие ключевые национальные партнеры включают Министерство образования Туркменистана, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство внутренних дел Туркменистана, Министерство финансов и экономики Туркменистана.

Срок реализации совместной программы: 2020-2022 гг.