ПРООН обсуждает новую Программу сотрудничества на 2021-2025 годы с Правительством Туркменистана и другими партнерами

28 April 2020

Ашхабад, 28 апреля 2020: Программа развития ООН (ПРООН) и Правительство Туркменистана провели круглый стол, где обсудили проект Программы сотрудничества ПРООН на 2021-2025 гг.

Представители министерств и ведомств Туркменистана, и общественных организаций приняли участие во встрече.

Г-жа Натия Нацвлишвили, И. О. Постоянного представителя ПРООН, г-жа Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане и г-н Акмырадов Магтымгулы, представитель Министерства иностранных дел, приветствовали участников и подтвердили совместную приверженность продолжению сотрудничества между ПРООН и Правительством Туркменистана.

В ходе встречи участники были ознакомлены со стратегическими приоритетами новой Программы сотрудничества. Было отмечено, что Программа ориентирована на Цели устойчивого развития (ЦУР) и вытекает из Рамочной программы сотрудничества в области устойчивого развития между Правительством Туркменистана и ООН на 2021-2025 годы, подписанной 14 марта 2020 года. Предстоящая Программа ПРООН сосредоточена на улучшении благосостояния людей с особым акцентом на следующие аспекты:

  • Укрепление верховенства закона и защиты прав человека;
  • Усиление экономической диверсификации и стимулирование частного сектора;
  • Улучшение качества здоровья людей и социальной интеграции людей;
  • Повышение устойчивости страны к климату и рискам стихийных бедствий путем содействия смягчению последствий и адаптации, устойчивому управлению водными, земельными и природными ресурсами.

В своем выступлении г-жа Натия Нацвлишвили, И. О. Постоянного представителя ПРООН, отметила: «ПРООН поддерживает давнее и эффективное сотрудничество с Правительством Туркменистана. Наши совместные достижения в рамках нынешнего сотрудничества определяют следующие пятилетние приоритеты партнерства с особым акцентом на поддержку ЦУР и результатов Рамочной Программы Сотрудничества ООН»

Участники круглого стола представили ценные отзывы и предложения по дальнейшей разработке документа. Ожидается, что Программа ПРООН будет вскоре доработана совместно с Правительством Туркменистана и передана на утверждение Исполнительному Совету ПРООН.