Специалисты по социальной работе приступили к двухмесячной практике после прохождения базового обучения

22 December 2020

Ашхабад, 21 декабря 2020: 45 специалистов по социальной работе, нанятых Министерством труда и социальной защиты Туркменистана, приступили к  двухмесячной практике, которая пройдет во всех регионах Туркменистана, после успешного завершения текущего 5-дневного интенсивного базового тренинга по социальной работе. Эти тренинги проводятся Программой Развития ООН в рамках Совместной программы между  Правительством Туркменистана и ООН по социальным услугам на местном уровне. Во время тренинга специалисты обучились базовой теории социальной работы, что помогло повысить их профессиональные навыки и компетенции.

Специалисты по социальной работе были обучены национальными тренерами, которые успешно прошли второй этап онлайн-тренинга для тренеров по социальной работе, проведенного в онлайн режиме Болгарским Институтом социальной деятельности и практики (SAPI).

Работая в своих этрапах по всему Туркменистану, ожидается, что специалисты по социальной работе, будут применять теории социальной работы на практике, работать с нуждающимся семьями, оценивать их индивидуальные потребности и практиковать ведение случаев. Следующие тренинги по повышению квалификации специалистов по социальной работе будет проводится в марте 2021 г.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, обзора законодательной и нормативной базы по предоставлению социальных услуг, и повышения профессионального уровня национальных сотрудников социальных служб.

Главный национальный партнер: Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана. Другие ключевые национальные партнеры: Министерство образования Туркменистана, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Министерство внутренних дел Туркменистана, Министерство финансов и экономики Туркменистана.

Срок реализации совместной программы: 2020-2022 гг.